24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заметки с натуры: доля острова Доле

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 31 июля, 2020 1


Здесь соседствуют природа и энергия.


Источник:

Нечасто столичные жители выбираются к Рижской ГЭС. А ведь грандиозные виды на 18–метровую плотину и водохранилище открываются — полвека назад политическая воля покорила природу, заложив фундамент энергетической независимости будущего независимого государства. Такой вот обмен даровой энергии Даугавы на 120 затопленных хуторов.


Источник:

Девочка Грета была бы довольна

В настоящее время Латвия занимает достойное 4–е место среди государств Евросоюза по доле электроэнергии из возобновляемых источников — впереди нас только богатые Дания, Швеция и Австрия. В ближайшие годы доля в 53,3% "зеленой" энергии еще более возрастет, ибо, как заявил на прошлой неделе председатель правления государственного АО Latvenergo Арис Жигурс, "мы на финишной прямой с программой восстановления, после завершения которой все гидроагрегаты ГЭС Даугавы будут реконструированы".

Предкризисная пора была особо емкой для гидроэнергетиков — как знали. В прошлом году в каскад ГЭС инвестировали 21,4 миллиона евро, из оных 17 миллионов вложили собственно в 11 гидроагрегатов, чтобы обеспечить их работу вплоть до 2060 года. Замена турбин позволила повысить их мощность, КПД и выработку энергии на 2–4%. Нагрузка на агрегаты идет колоссальная — Рижская ГЭС пропускает через себя 450 тонн воды. К слову, при нынешнем конкурсе на поставку турбин российские производители были априори исключены — по "геополитическим" показателям.

Между прочим, первая ГЭС в Латвии появилась… при царе Николае II. В 1901 году ток дал генератор в Смилтенском поместье, смонтированный в плотине на речке Абула. В настоящее время эта станция квалифицировалась бы как малая ГЭС — таких в Латвии около 140.

Зелёная тишь

Через грунтовую дорогу неслышно порскнула молодая косуля — к счастью, до моего капота было еще далеко, и мне удалось остановиться и несколько секунд наблюдать осанистого зверя, скрывающегося в лесной чаще. Подготовить фотоаппарат, увы, не смог — так что поверьте на слово, остров Доле оправдывает свой статус природного парка. Тишина, духмяные ароматы разнотравья, и, как водится в сельской местности, огромное количество всякого–разного летающего народца, от стрекоз до слепней. Так что запаситесь репеллентами, если будете на Долес.

Технически, конечно, с начала 70–х годов это полуостров. Плотина перегородила течение, создав плоскую сковородку Рижского водохранилища, а слева река тут так и вовсе Сауса (Сухая) Даугава. Множество островков, бродов, и только потом вновь начинается привольное течение.

20 квадратных километров лесов, полей и лугов, а также всевозможных домиков — от коттеджей "новых латвийских", до старинной усадьбы дворянского рода Левиса оф Менаров, впервые упоминается в шотландских хрониках XV века, с XVII столетия в Лифляндии на шведской службе. Многократно перестраивавшийся господский дом обрел свой нынешний неоромантический ореол в 1898 году, и его счастливо миновали военные невзгоды. Ныне в поместье располагается Музей Даугавы. В обширном парке можно посмотреть хутор двинских рыбаков, откопанную шведскую пушку, памятную урну в честь одного из представителей княжеского рода фон Ливенов, созданную знаменитым ученым и художником Иоганном Бротце в конце XVIII века, и даже отлитые на русских заводах во второй половине XIX века орудия. В 1910 году их заложили в основание памятника Петру Великому в военном Петровском лагере — а спустя столетие откопали на стадионе Саласпилса. Этим русские следы не исчерпываются: одно сельцо на острове Доле носит — вполне официально! — название Аннушка, а среди владельцев усадьбы в конце XIX века были дворяне Доливо–Добровольские, один из представителей коих, Михаил Осипович (1892–1919), учился в Рижском политехническом институте, а впоследствии изобрел трехфазный асинхронный электродвигатель, фазометр и частотомер.




Ныне же на острове Доле стоят высоковольтные подстанции и линии электропередачи. Но если отъехать пару километров вниз по Даугаве — то в траве обнаружишь низкие остатки стен орденского замка. Он сделан из местного камня, доломита — на Доле все основательно и, следует надеяться, переживет века. Хозяйствуют местные жители, принадлежащие к Саласпилсскому краю, рачительно — то трактор встретишь в поле, то на участке стоит лесовоз с краном или раритетный бульдозер Харьковского завода. Иные дольцы выбрали сферу сервиса — кемпинги здесь знатные, хотя, увы, сейчас, пустоватые. А вы приезжайте!

Николай КАБАНОВ.

Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Читайте еще

Политика Заместитель генсека НАТО похвалил Латвию - очень хорошо справляется 
Латвийскому обществу не нужно беспокоиться о способности своих служб противостоять враждебной деятельности России, так как они прекрасно справляются с этими задачами, заявил во время Рижской конференции заместитель генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности Дэвид Кеттлер.
Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?