19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перевощиков: закрытые границы – идеальный праздник для эпидемиологов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:15, 1 августа, 2020 3


Глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков объяснил, почему страны не могут полностью закрыть границы, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19 по территории. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.



По его словам, страны не могут полностью закрыть границы и прекратить любое транспортное сообщение друг с другом, так как существует целый ряд причин, по которым людям может быть необходимо поехать в ту или иную страну.

“Закрыть все границы совершенно невозможно, поэтому приходится приспосабливаться. Это не защитит на 100% от всех рисков, нереально жить в полной изоляции. Возможно, это был бы идеальный праздник эпидемиологов, но для людей это совершенно невозможно – люди перемещаются, и по работе, и по другим важным причинам. Возможно, кто-то едет на похороны, тут есть и гуманные соображения”, – рассказал эпидемиолог.

Перевощиков добавил, что, хотя самоизоляция по приезду из другой страны не защитит людей на 100%, такие меры помогут избежать массового заражения и минимизировать риски для жителей.

“Нужно сделать потери для людей минимальными, мы должны сделать так, чтобы они были защищены. То, что предпринимаются во многих странах – если люди приезжают из страны, где риск заразиться был высокий, может быть, самоизоляция не поможет предотвратить заражение внутри семьи, но это предотвратит массово люди не будут заражаться”, – заключил он.

Также в интервью Перевощиков напомнил, что такие вирусы, как COVID-19 не распространяются сами по себе, их разносят люди. Эпидемиолог напомнил о важности соблюдения мер безопасности, которые сводят риск заражения к минимуму.

Как сообщалось, за прошедшие сутки сделано 1448 тестов на COVID-19, выявлено семь новых случаев заболевания, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Двое заболевших приехали из иностранных государств, один вернулся из-за границы, трое были контактными лицами, а еще в одном случае ЦПКЗ устанавливает источник заражения.

Всего с начала пандемии в Латвии сделано 199 956 тестов на COVID-19, выявлено 1238 инфицированных. На данный момент выздоровели 1052 человека, умерло 32 человека.

В настоящее время в больницах лечатся четыре человека, все с заболеванием средней тяжести

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.
COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски
В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.