28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЗОЖ для латвийцев: Ведут ли жители Латвии здоровый образ жизни?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:30, 1 августа, 2020 1


Отправной точкой недавней беседы, в которой приняли участие медики и фармацевты, стали результаты исследования Mana Aptieka & Apotheka Veselības indekss.



Исследование проводится уже пятый год; его цель - побудить жителей Латвии задуматься о своем здоровье и как можно скорее начать приобщаться к здоровому образу жизни. Индекс был разработан в сотрудничестве с Центром исследований рынка и общественного мненияSKDS; в рамках исследования в прямых интервью опрашивается определенное количество людей в возрасте от 18 до 75 лет.

Итак, в 2020 году в рамках исследования:

- 65% респондентов ответили, что ведут ЗОЖ (здоровый образ жизни), в то время как 31% признали, что назвать их образ жизни здоровым можно с о-очень большой натяжкой. Среди приверженцев ЗОЖ большинство составили женщины (69%), в то время как мужчин оказалось лишь 59%.

- 35% респондентов отметили, что имеют достаточную физическую нагрузку, а 59% ? что недостаточную или крайне недостаточную. И тут результаты оказались не в пользу дам: активными физкультурниками сочли себя 41% мужчин, а женщины ? всего лишь 29%.

А вот в плане здорового питания в лидерах оказались как раз дамы (51%). Мужчин, уделяющих этому вопросу особое внимание, оказалось меньше - 34%.

Слабая воля, цейтнот и вредные привычки…

Целью исследования было не только выяснить status quo на текущий момент, но и разобраться, что, собственно, мешает жителям Латвии вести здоровый образ жизни в принципе. Оказалось, что главным препятствием на пути к ЗОЖ является недостаток силы воли ? это отметили 40% респондентов. Попутно удалось выяснить, что мужчинам эта проблема свойственна в меньшей степени, чем женщинам, - соответственно 36% и 43%. Нехватку силы воли в большинстве случаев признавали за собой люди с высшим образованием (44%), и в меньшей степени люди со средним или начальным образованием (36%).

Впрочем, цифры цифрами, но, как отметили участники обсуждения, в реальности не все так уж однозначно. Заведующая аптекой, фармацевт из Тукумса Агнесе Ритене высказала предположение, что люди с высшим образованием обладают критическим мышлением и порой несколько завышенными требованиями к себе. Поэтому, даже если в повседневной жизни они ведут вполне здоровый образ жизни, им может казаться, что в плане ЗОЖ они могли бы делать больше, ? просто не хватает силы воли. В свою очередь, нарколог и психотерапевт Илзе Максима подчеркнула, что на силу воли человека влияют различные факторы: воспитание, стрессы, режим сна и многое другое. Например, свойственная многим женщинам гипертрофированная ответственность за все, к чему они так или иначе имеют отношение - за семью, работу, быт и так далее, отнимает у них львиную долю времени и сил; соответственно, какой бы ни была их сила воли, в системе их приоритетов ЗОЖ оказывается на втором месте.

К слову, дефицит времени как препятствие к ведению здорового образа жизни отметили 26% опрошенных. 22% в качестве причины назвали нехватку финансов, 7% ответили, что не очень представляют себе, как вести ЗОЖ, 4% пожаловались на обстоятельства и недостаточную поддержку окружающих, 3% ? на неподходящую инфраструктуру. А 31% опрошенных ответили, что их образ жизни и так сам по себе здоровый, так что принимать дополнительные меры в этом направлении им не нужно.

Коснулось исследование и вредных привычек, присущих жителям Латвии. Результаты:

- 26% - курение
- 23% - нездоровое питание
- 10% - виртуальная зависимость
- 7% - регулярное переедание
- 6% - злоупотребление алкоголем
- 1% - чрезмерное увлечение диетами.
6% опрошенных назвали другие, не слишком распространенные (соответственно, не выделенные в отдельную группу) привычки, а 1% опрошенных ответить затруднились.

Интернет в помощь?

И, наконец, исследование показало, насколько сознательно действуют люди в ситуациях, когда заболевают. Оказалось, что не очень сознательно. Во всяком случае, почти треть (28%) опрошенных ответили, что в течение последнего года по меньшей мере один раз занимались самолечением, причем женщины в этом смысле «грешили» больше (31%), чем мужчины (25%). Пятая часть (20%) респондентов признались, что неоднократно лечились, не прибегая к помощи медиков, ? просто открывали интернет и искали советы там. Согласно исследованию, самолечением занимались чаще всего люди с высшим образованием (35%) и с высокими доходами (43%).

В числе прочего респондентам также задавались вопросы с целью узнать, насколько тщательно люди следуют рекомендациям врачей. Оказалось, что лишь 45% принимают абсолютно все, выписанные медиками препараты. «Нарушителей» же можно условно разделить на две категории. Первая ? это пациенты, которые честно покупают выписанные врачом препараты, но потом либо забывают их принимать, либо принимают неправильно. Вторая категория ? это те, кто самолично принимает решение, что из выписанного врачом списка принимать, а что ? нет, соответственно, часть препаратов, назначенных врачом, попросту не выкупают.

- К сожалению, у врачей не всегда хватает времени объяснить пациенту, почему необходимо принимать лекарства, в точности следуя предписаниям, и каковы могут быть последствия, если не следовать рекомендациям. Пример: пациент видит, что ему выписаны лекарства одинакового действия, и решает для себя: зачем принимать то и другое, вполне можно обойтись одним препаратом! Но он не может знать, что ему необходимы именно два препарата, поскольку один усиливает воздействие другого, и в результате эффективность лечения повышается. Я всегда предупреждаю своих пациентов: необходимы и все выписанные лекарства, и локальная терапия ? в противном случае эффект будет недостаточным. И еще одна важная вещь: лечение, особенно серьезной болезни, требует высокой самодисциплины! ? говорит иммунолог Клинической университетской больницы П. Страдыня Наталия Герула, а психотерапевт и нарколог Илзе Максима добавляет:

- У многих людей это воспитано с детства: надо по возможности справляться с проблемами самому. Плюс есть уверенность, что сам всегда оценишь свое состояние лучше, чем кто-то со стороны, даже специалист. Однако это не так: специалист оценивает состояние пациента профессионально, зная, в каком направлении может развиваться болезнь и что нужно предпринять, чтобы состояние улучшалось, а не ухудшалось. Удивительно, но факт: в случае поломки машины мы обращаемся в автосервис, в случае поломки бытовой техники несем ее в мастерскую или вызываем мастера на дом. А в случае сбоев собственного здоровья доверяем свой организм… интернету!

...О том, что с проблемой самолечения в своей практике часто сталкиваются и фармацевты, подтвердила и Агнесе Ритене:

- Распространенная ситуация: препарат выписан на определенный курс - то есть в определенном количестве и на определенный период, но пациент его или не выбирает, или выбирает, но не полностью. На вопрос фармацевта человек отвечает: «Нет, мне это лекарство не нужно, я принимать не буду». Но ведь врач его не просто так выписал! Есть множество болезней, которые в начальной стадии не доставляют никакого дискомфорта, вообще не чувствуются, - просто врач обнаруживает их по результатам анализов и назначает лекарства, которые способны болезнь либо ликвидировать, либо затормозить ее развитие. Пациент же по своим ощущениям не чувствует, что у него какая-то проблема, и решает ничего не принимать. И это часто приводит к очень печальным последствиям: болезнь запускается до такой степени, когда уже требуются либо крайне радикальные меры, либо помочь вообще невозможно. Яркий пример ? диабет: пока ничего не болит и ничего не ощущается, человеку кажется, что врач преувеличивает опасность, перестраховывается, пугает… А когда наступает слепота или какое-то другое, не менее страшное последствие, становится уже поздно. Так что лучше несколько раз переспросить врача, если в чем-то сомневаешься, потом еще раз переспросить фармацевта, но все-таки лечиться правильно. В том числе и при помощи «популярных» препаратов, которые люди принимают достаточно часто - «от головы», «от спины», «от желудка» и так далее: они тоже могут навредить, если принимать их неправильно или слишком длительно.

...Как исключительно положительную тенденцию участники беседы отметили выявленный исследованием высокий уровень доверия населения к фармацевтам - 80% мужчин и 86% женщин (в Риге уровень доверия оказался чуть ниже (79%), чем за пределами столицы (86%)). А напоследок пожелали всем жителям Латвии беречь свое здоровье и как можно скорее приобщиться к ЗОЖ.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.
Люблю! Какие заболевания могут скрываться за хронической усталостью
Каждому человеку знакомо чувство усталости, особенно в периоды непогоды или вспышек вирусных инфекций. В норме эта проблема решается с помощью полноценного отдыха и сна, но когда такое состояние затягивается и снижает качество жизни - это сигнал, что пришло время задуматься о здоровье нервной системы.
Люблю! Зевота спасет вам жизнь! 4 причины, когда надо срочно идти к врачу
Зевота — это приятно. Но когда в течение дня она слишком часто проявляется, стоит встревожиться. Тем более, даже врачи заявляют: если человек зевает с высокой периодичностью, у него может быть серьезная проблема со здоровьем.
Люблю! 5 смертельно опасных диагнозов, которые чаще всего становятся врачебной ошибкой
Если вовремя не распознать болезнь, то лечение может затянуться, появятся осложнения. Но еще страшнее, когда врач не может сразу же установить, что жизнь человека буквально висит на волоске.