18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ильин день

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:00, 2 августа, 2020 8


2 августа и православная церковь, и народ отмечают память святого Ильи-пророка, Ильин день.



Илья, живший в IX веке до н. э., у христиан самый почитаемый ветхозаветный святой. Наряду со святым Николаем Угодником он и самый известный в народе святой. Считается покровителем Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил. Не зря 2 августа – традиционный День ВДВ.

В славянской народной традиции Илья-пророк - могучий распорядитель самых мощных природных стихий, повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия, «грозный святой». На Руси он ассоциировался со своим предшественником - языческим Перуном-громовержцем. Илья ездит по небу на колеснице, гремит и пускает молнии, преследуя змея.

Из истории известно, что Илия, чье имя переводится как «мой Бог», был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. Его деятельность относится к царствованию Ахава, когда гордая и властолюбивая жена слабохарактерного царя, финикиянка Иезавель, решила установить культ Ваала и Астарты.

Илия боролся с царем, морально одолел его, побывал на святой горе Синай и сотворил множество чудес – затворял Небо, и тогда не шел дождь и пропадал урожай, и отворял его, возрождая плодородие земли, воскрешал умерших, Бог подавал по его молитве пищу. Оставил своего ученика и последователя Елисея. Пророк Илия был взят на Небо живым - в четвертой Книге Царств говорится: «Вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо». А Елисею сбросил уже с колесницы свою одежду. На иконах новгородской школы изображен этот эпизод ветхозаветной истории.

Во время Преображения Господня явились святые Илия и Моисей, первый был взят живым на Небо, второй – почившим. Это означало, что Господь Иисус Христос имеет власть над жизнью и смертью. Ветхозаветные святые беседовали со Спасителем «об исходе Его, который случится в Иерусалиме».

Ильин день означал некую межу между летом и осенью - в водоемах становилась холоднее вода, уменьшался день, начинались ночные заморозки. Народ примечал: «Илья лето кончает», «Петр и Павел на час день убавил, а Илья-пророк – два уволок», «С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются», «На Илью до обеда лето, а после обеда осень», «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильи и на кусте прозябнет».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)