19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как «пристроить» бабушку в пансионат?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 2 августа, 2020 8


«У меня семья, дети, мы с мужем зарабатываем мало. У меня родная бабушка, живет отдельно, совсем старая и больная. Ухаживать за ней мы не можем - просто нет ни времени, ни сил, а ей помощь требуется постоянно. Мы хотели бы отправить ее в пансионат, и она сама согласна, но у нее слишком маленькая пенсия, а доплачивать за нее мы не в состоянии: еле-еле самим хватает на жизнь, хотя малообеспеченными не являемся. Может ли самоуправление помочь в решении этой проблемы? Куда обращаться, подскажите, пожалуйста!»



Отвечает руководитель отдела информирования жителей Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице:

- Если пожилой человек живет один и у него низкие доходы, то самоуправление предоставляет софинансирование для его проживания в учреждении длительного социального обслуживания и социальной реабилитации (пансионатах): в размере 400 евро - в пансионатах общего типа, 640 евро - для проживания в пансионате семейного типа. Для того чтобы подать документы для приема в пансионат и получить эту помощь, самому человеку или его уполномоченному представителю необходимо обратиться в ближайший территориальный центр Рижской социальной службы по месту жительства:

ПАРДАУГАВСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

Территориальный центр Āgenskalns
(ул. Эд. Смильгя, 46, тел. 67012271, или
ул. Зиепью,13, тел. 67026025)

Территориальный центр Dzirciems
(ул. Балдонес, 2, тел. 67012369)

Территориальный центр Bolderāja
(ул. Межрозишу, 43, тел. 67037559)
Территориальный центр Imanta
(8-я Имантская линия, 1, к-2, тел. 67037892)

ЛАТГАЛЬСКОЕ РАЙОННОЕ OТДЕЛЕНИЕ:

Территориальный центр Avoti
(ул. Авоту, 31, к-2, тел. 67037695)
Территориальный центр Krasts,
(ул. Айвиекстес, 14, тел. 67037471)
Территориальный центр Daugava,
(ул. Аглонас 35, 1, к-1, тел. 67181437)
Территориальный центр Pļavnieki
(ул. Салнас, 2, тел. 67037447)

ЗИЕМЕЛЬСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

Территориальный центр Vidzeme
(ул. Видрижу, 1A, тел. 67012126)
(Бривибас гатве, 266, тел. 67012157)

Территориальный центр Purvciems
(ул. Пернавас, 1, тел. 67105538)
(ул. Иерикю, 2б, тел. 67102127)

Территориальный центр Ziemeļi
(ул. Ханзас, 7, тел. 67026649)

Перед тем как прийти на прием лично, необходимо предварительно записаться по телефону!

Следует отметить, что очередь для переселения в пансионаты достаточно большая ? почти 500 человек (поскольку в самой Риге таких учреждений довольно мало). Но если человек согласен на пансионат, находящийся за пределами Риги, то туда можно попасть гораздо быстрее, поскольку там очередь меньше. Со списком всех пансионатов, с которыми у Рижского самоуправления есть договор и где город покупает места для проживания пожилых людей, нуждающихся в круглосуточной опеке, можно ознакомиться на домашней странице Департамента благосостояния Рижской думы: https://ld.riga.lv/lv/paklautibas-iestades/ilgstosas-socialas-aprupes-un-socialas-rehabilitacijas-institucijas-pansionati.html

Однако прежде всего необходимо обратиться в Рижскую социальную службу с заявлением, которое человек должен подписать лично, подтвердив, таким образом, свою готовность переселиться на постоянное место жительства в пансионат; и лишь затем последуют дальнейшие действия. Обратиться может либо сам человек, либо, если по каким-то причинам он этого сделать не может, вместо него это могут сделать его родственники (дети, внуки и так далее). В случае возникновения каких-либо неясностей можно позвонить по консультативному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055, где можно получить любую информацию о социальной помощи и социальных услугах, предоставляемых Рижским самоуправлением.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».