Школы не знают, как учить детей - чиновники ЛР не разработали новые программы

Наша Латвия / Общество
BB.LV 14:20, 3 августа, 2020 6

«Программы среднего образования задерживаются», - газета Diena обращает внимание на отсутствие ясных перспектив в деятельности школ.

 
Источник: LETA

«Учителя непростительной считают задержку с разработкой программы среднего образования, ибо 1 сентября новое учебное содержание придет в 1-й, 4-й, 7-й и 10-й классы. Звучат также критические слова в отношении уже опубликованных программ — в них констатированы даже научные ошибки.

МОН обещает закрыть «хвосты» в августе, в то время как президент Латвийской ассоциации руководителей образования Рудолфс Калванс отмечает, что «директора взволнованы что до сих пор недоступны все программы средней школы».

В свою очередь, глава Общества учителей истории Валдис Клишанс считает — если учитель творческая личность, то сможет работать и вообще без программы! А вот Михаил Горский, возглавляющий Ассоциацию учителей химии, убежден в необходимости программ — особенно для начинающих педагогов и тех, кто преподает химию как дополнительный предмет. «Таких учителей немало, особенно в сельских малых школах».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша

Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием

«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.

Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест

В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке

Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.