19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Виеталва — пространство памяти

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:00, 3 августа, 2020 3


Как выстроить объединяющую историческую традицию


Источник:

Латышское название kapu svEtki на русский буквально не переведешь. Скорее день поминовения. В минувшую субботу в самой что ни на есть национальной глубинке люди, прибывшие на машинах, автобусах и пришедшие пешком, вспомнили погибших воинов Красной армии.

Идиллическая провинция

Центр Видземе, 137 километров от Риги. В Плявиньском крае — небольшая Виеталвская волость. По Даугавпилсскому шоссе, возле Плявиняс, нужно повернуть строго на север. И увидишь аккуратно подстриженные пригорки, сено в полиэтиленовых рулонах, стада по полсотни коров, куриц в оградах, гнезда аистов с молодым пополнением и соседствующие с ними спутниковые антенны. Население занято животноводством, сельский туризм представлен восстановленным замком Одзиена, известным с 1455 года. В 1905 году имение фон Бриммеров о 50 постройках спалили… Сегодня тут — отреставрированный на европейские деньги интернат, вполне приличная школа, автобусная остановка из прозрачного пластика. Из достопримечательностей — дуб Аусеклиса, под коим сочинял свои стихи народный поэт, живший в 1850–1979 гг., зал имени композитора Юриса Калниньша (1847–1915).

Всего в волости чуть более 200 жителей. Живых тут меньше, ибо на братском кладбище у хутора Леяскрогс похоронено 517 красноармейцев. Тяжелые бои 2–й Прибалтийский фронт вел здесь с немецкой группой армий "Центр", в августе 1944 года начавшей контрнаступление, задействовав отборные танковые части СС. Операцию назвали Doppelkopf — "Двойная голова".

На пути стали части 130–го Латышского гвардейского стрелкового корпуса Красной армии. Перед ними стояла амбициозная цель: за 10 дней достичь Риги. Не получилось.

Живые свидетели

В результате недельных боев село Виеталва практически стерли с лица земли. Тяжело пострадала и лютеранская церковь 1817 года постройки. В ней в эти горячие дни работала группа разведчиков под командой старшины Яниса Розе, ставшего первым латышом — кавалером ордена Славы всех трех степеней.

В этот раз к памятнику приехали по традиции ветераны 130–го корпуса — их совсем немного. 94–летний Алоизс Лукша в 44–м воевал минометчиком 121–го полка. Призван из Резекне.



Впоследствии освоил 76–миллиметровое орудие — основную силу поддержки пехоты. Как всегда, украшена орденами Вера Иволга, разведчица 2–й Латвийской партизанской бригады. Она девочкой сражалась на родной земле. Зоной ответственности партизан были Шкяуне, Пасиены, Зилупе. Она доставляла партизанам, пускавшим под откос немецкие поезда, оружие, боеприпасы. Иволга лично видела и помнит легендарных партизан Латвии: Оттомара Ошкална, Иманта Судмалиса, Вилиса Самсонса.

— Их память всегда дорога нам, — сказал у монумента председатель общества ветеранов 130–го Латышского стрелкового корпуса Янис Иварс Каспарсонс. — Это только часть воинов Красной армии, разбивших полки Гитлера, надеюсь, навсегда. 700 лет длилось рабство под Черным рыцарем, пока мы его не разгромили. Живем 76 лет в свободе, мире и любви. Боже, благослови!

Я. И. Каспарсонс — один из "детей войны", в 1944 году ему было 11 лет. Потрясенный увиденным, он решил связать свою жизнь с армией, дослужился до полковничьих звезд, окончил военную академию. На случай войны должен был командовать фронтовым управлением. "Нас тренировали за две недели выйти к Атлантическому океану", — рассказал старый служака, который и поныне бодр, запевая "Skaista ir jaunIba" и "Из–за острова на стрежень".

Песни вместо лозунгов

Торжественную часть дня поминовения организовали местные жители — и, следует отдать им должное, замечательно, искренне и со вкусом. Песни под гитару, синтезатор и флейту, исполненные местными бардами, звучали на латышском языке. А вот и знакомая мелодия а капелла — прошли секунды, пока я вспомнил, что это… "Орленок, орленок, взлети выше солнца". В недолгом выступлении были упомянуты Бог, Латвия, 1940 год, высылки — и одновременно солдатская отвага.
Может быть, наивная попытка объединить ныне конфронтационные дискурсы — но исследователи наверняка отметили бы такой пример инклюзивной коммеморации. То есть практики памяти, не отвергающей ни одной стороны. Наверное, потому в Виеталве годами совершенно добровольно собираются те, кто не делит Латвию по национальностям. В то время как по всей Восточной Европе разворачиваются бессмысленные и беспощадные "войны монументов", такое отношение не может не вызвать уважения.

Николай КАБАНОВ.

Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.
Наша Латвия В начале следующей недели возможны сильные дожди и метель
В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.
Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты
Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.