20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В этом году в Латвии рекордное число абитуриентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:16, 4 августа, 2020 6


В этом году количество желающих поступить в латвийские вузы было рекордным за последние годы, свидетельствуют расчеты агентства ЛЕТА.


Источник: LETA

Как свидетельствуют данные о приеме документов в вузы на портале "Latvija.lv", в этом году на учебу в одном из 12 вузов поступило 10 296 уникальных заявок, из которых утверждено 9226. Таким образом, количество поданных заявок в этом году стало самым большим за последние восемь лет, а количество утвержденных - самым большим за последние семь лет. Еще больше оно было в 2013 году - 9728.

Больше всего заявок поступило в Латвийский университет (ЛУ) - 18 044, из них утверждено 4510.

Вторым по популярности в настоящее время является Рижский технический университет, который получил 11 352 заявок, и 2216 заявок первого приоритета уже подтверждены. Третье место занимает Латвийский сельскохозяйственный университет, в котором утверждено 835 заявок.

Самыми популярными программами в ЛУ являются юриспруденция (439 абитуриентов), лечение (378), психология (369) и компьютерные науки (317).

Подача документов в Рижский университет Страдиньша проходит отдельно от 12 вузов, но и там количество абитуриентов в этом году выросло - подано 2636 уникальных заявок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Даугавпилсский университет сольют в Латвийский университет
В Министерстве образования и науки (МОН) достигнуто соглашение об интеграции Даугавпилсского университета (ДУ) в Латвийский университет (ЛУ).
Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.