19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем бы народ не тешился: граждане ЛР голосуют за снижение налогов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 6 августа, 2020 3


Даже летом народ не дремлет и продолжает выходить с интересными законодательными инициативами. Напомним, что если та или иная инициатива собирает хотя бы 10 тысяч подписей граждан ЛР, то тогда ее обязаны рассмотреть депутаты сейма.


Источник: Иллюстративное фото

В настоящий момент начат сбор подписей под законопроектом «от народа» о введении пониженной ставки НДС — 5 процентов - на основные продукты питания. А именно: на мясо, свежую рыбу, овощи, масло, яйца… По мнению авторов, снижение НДС с нынешнего 21 процента до 5 процентов позволит реально снизить цены на основные продукты питания. Не секрет, что у нас многие продукты стоят в магазинах дороже, чем в ряде очень богатых стран ЕС, где средние зарплаты и пенсии существенно выше, чем в Латвии.

Реагируя на действия политиков, активисты на днях начали сбор подписей под призывом к правительству не повышать кадастровую стоимость до полного преодоления вызванного пандемией экономического кризиса. Можно предположить, что необходимые 10 тысяч подписей удастся собрать очень быстро. Примечательно, что под «родственной» инициативой — об освобождении от налога на единственное жилье - уже собрано более 55 тысяч подписей. А воз и ныне там… Власти так и не приняли соответствующее решение.

Более 8 тысяч автографов собрал законопроект об обязательном обнародовании всех расходов государственных и муниципальных структур. Судя по всему, уже осенью под инициативой будет минимально необходимое количество подписей и документ уйдет на рассмотрение сейма.

«Приятная» инициатива придумана и для автомобилистов — предлагается разрешить парковать свою машину «частично на зеленой зоне». Речь идет о полосках земли во дворах или у дворов, где уже давно нет никакой зеленой зоны и эта территория состоит из грязи и песка. Подобная инициатива — еще один сигнал городским властям о необходимости комплексного решения проблем парковок в микрорайонах.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Читайте еще

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне
Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.
Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?
Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.
Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.