18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

О чём задумались в Сейме? Решено продолжить рассмотрение инициативы о гей-браках

Размер текста Aa Aa
Политика
Eadaily.com 19:55, 8 августа, 2020 15


«Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям» решила на последующих заседаниях продолжить рассматривать инициативу жителей о регистрации однополых отношений, сообщает LETA. Комиссия собирается выслушать мнение юристов конституционного права, сообщил глава комиссии Виталий Орлов («Согласие»).


В международный день против гомофобии у Сейма Латвии даже дети требовали разрешить однополые браки, фото Sputnik

Председатель правления общества “Мозаика” Кристине Гарина сообщила: инициативу нужно перенаправить Комиссии по социальным делам, где уже началась широкая дискуссия о правах пар, живущих вне зарегистрированного брака. Гарина подчеркнула, что в 2018 году Омбудсмен Латвии выступил с заявлением, что в 21 веке разные семьи нуждаются в правовой защите, и это не противоречит Конституции, где прописано определение брака.

Напомним, авторы инициативы считают, что Латвии пора пойти по стопам некоторых европейских стран, которые уже признали де-юре однополые браки и проводят регистрацию таких отношений между геями и между лесбиянками.

Отметим, что еще в прошлом сейме предпринимались попытки под предлогом необходимости признания гражданских отношений заодно и легализовать однополые браки. Но подобные предложения сразу же блокировались сеймовским большинством. В этом году фракция «Для развития/За!» также вышла в сейм с законопроектом о сожительстве, однако документ быстро был положен под сукно. В разгар пандемии представители этой же фракции пообещали вновь поднять в парламенте тему юридического оформления сожительства. Как можно было понять из объяснений депутатов «Для развития/За!», документ позволит регистрировать как гетеросексуальные отношения, так и гомосексуальные.

И вот теперь в помощь «Для развития/За!» пришла и инициативы «из народа».

Читайте также:
Нацблок обозначил предпочтения в Рижской думе: согласны работать с «радужными» ЛГБТ-активистами
Решено: в 2021 году в Риге проведут грандиозный Балтийский гей-парад

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)
Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.
Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии
В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.