19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Вы живете благодаря им!": латыш из США удивлен отношением к земессаргам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:43, 10 августа, 2020 11


«Латвийская элита — добровольные защитники», - Юрис Улманис, исследователь полярных областей, профессор и земессарг, хвалит Ополчение в Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Ему, приехавшему из США, не нравится, что «для латышей характерно достаточно сдержанное отношение к солдатам, еще сдержаннее оно у инородцев».

«Значительная часть сегодняшних жителей Латвии свободу воспринимает как само собой разумеющееся дело. В их личном опыте нет воспоминаний о жизни в неволе, уничтожении независимости, реальных угрозах вторжения. Тем самым в иерархии ценностей нужда в безопасности съехала ниже повседневно актуальных тем. Ум занимают мысли об улучшении личного благосостояния, обеспечении семьи, профессиональных достижениях и прочих несомненно важных вещах... Поэтому я очень уважаю земессаргов... Это люди, которые готовы в любой миг отказаться от удобств, благосостояния и пожертвовать своей жизнью во имя свободы Латвии».

По данным военного ведомства, в ЛР ныне 8,5 тысяч земессаргов — из них 15% женщин. «Для двухмиллионной нации это немного», - отмечает Ю.Улманис. А ведь «именно благодаря им, все прочее общество может продолжать работать по своим профессиям и проводить время так, как им нравится»!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.