28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский министр попал в больничную очередь. Что теперь будет?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:41, 11 августа, 2020 15


Из–за того, что член правительства ЛР попал в очередь, в сейм на ковёр вызывают чиновников минздрава и руководство больницы.


Источник: LETA

Сегодня члены подкомиссии сейма по общественному здоровью прервут свой отпуск, чтобы в режиме видеоконференции обсудить неудачный поход министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия) в приемное травматологическое отделение главной клиники страны — больницы им. П. Страдыня.

В советской печати была такая рубрика — "Газета выступила — что сделано?". В этой рубрике публиковался отчет о реакции тех или иных организаций и учреждений на критическую заметку в их адрес. Нынче впору вводить похожую рубрику, только на современный лад: "Министр выступил в социальной сети — что сделано?"

Ровно неделю назад министр Линкайтс, видимо, сопровождал в больницу родственника, который получил травму. Свое участие в этом процессе ожидания в больнице глава минсообщения назвал "социальным экспериментом". Прямо скажем: министру и его спутнику, получившему травму, не повезло — они прождали в приемном покое шесть часов. Господин Линкайтс заявил, что к самим медикам у него претензий нет — они работали быстро, профессионально и были вежливы. А вот организацию системы приема пациентов с травмами министр разнес в пух и прах, что и понятно: шесть часов ожидания — это явный перебор…

Примечательно, что рассказ министра о результатах своего "социального эксперимента" вызвал шквал комментариев в социальных сетях. Люди делились своим опытом стояния (или, простите, лежания) в приемном отделении в ожидании врача. Кто–то просидел в очереди в приемном отделении той же больницы семь часов, в другой университетской клинике в ожидании медпомощи человек просидел восемь часов.

"Советую брать с собой в больницу питье и бутерброды", — с грустной иронией заметил один из комментаторов.
Один из комментаторов, продолжая кадровую тему, сообщил, что дефицит медперсонала в больнице уже достиг 50 процентов. Немудрено, что пациентам приходится сидеть в очередях часами…

Так или иначе, но сегодня подкомиссия сейма заслушает мнение всех сторон: руководства больницы им. Страдыня, приемного травматологического отделения этой клиники, чиновников минздрава. Приглашен и сам "виновник торжества" — министр сообщения Талис Линкайтс. Впрочем, куда более логично было бы министру сообщения рассказать о ситуации не в социальных сетях, а в живом общении с коллегой — министром здоровья Илзе Винькеле.

Кстати, а как там новые консерваторы голосовали по вопросу о повышении зарплат медикам на 20 процентов? Угадали — против!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Политика Слабое звено: из желающих уволить министра Линкайтса образуется очередь
Оппозиция в сейме активно собирает подписи, с тем чтобы вопрос о выражении недоверия министру сообщения Талису Линкайтсу (партия «Консервативные») был включен в повестку дня внеочередного заседания парламента уже в этот четверг.
Бизнес Министр признался, что латвийские дороги резко подорожают
Удорожание проектов в дорожном строительстве может составить до 15%, сказал во вторник министр сообщения Талис Линкайтс в передаче TV3 "900 секунд".
Политика А мне летать охота! Как премьер Кариньш "обманул" министра сообщения
Вот уже две недели заседания правительства, посвященные ситуации с Covid–19, проходят в открытом режиме. И теперь стало понятно, почему исполнительная власть все время запаздывает с принятием тех или иных "пандемийных" решений. А еще мы узнали и причину напряженных отношений внутри коалиции и в Кабинете министров.
Бизнес Ремонт Юрмальского шоссе: 1 метр дороги обошелся в 4 тысячи евро
Послезавтра министр сообщения Талис Линкайтс торжественно откроет обновленное шоссе, соединяющее Ригу и Юрмалу. Получилось дорого и непонятно.