25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увидят ли латвийские дети в этом году школу? Подробности уже скоро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 11 августа, 2020 3


Депутаты из комиссии сейма по образованию и науке заслушают представителей минобраза о подготовке к новому учебному году.



Напомним, что Кабинет министров на одном из своих последних заседаний принял подготовленные минздравом правила "Мероприятия эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid–19". Этот документ дал надежду школьникам, что они спустя полгода наконец увидят своих одноклассников и родную школу.

Согласно этим правилам по крайней мере 1 сентября учащиеся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений начнут учебный год очно, то есть в стенах своих учебных заведений.

Правда, правила предусматривают в случае необходимости и иной порядок обучения. Кроме того, основная ответственность за организацию учебного процесса фактически возложена на учредителей школ — самоуправления. Многое отдано на откуп школьной администрации.

Сегодня депутаты сейма попытаются выяснить, готовы ли школы обеспечить на практике меры эпидемиологической безопасности. А именно: будут ли организованы традиционные линейки в День знаний? И если будут, то как? Каким образом школы, особенно с большим числом учащихся, планируют организовать социальное дистанцирование на переменах — и прежде всего во время похода детей в школьные столовые?

Примечательно, что отдельные учебные заведения в Риге уже приобрели или планируют приобрести стационарные тепловизоры — то есть электронные измерители температуры тела. Видимо, тех, у кого будет температура выше 37,5 градуса, будут отправлять домой.

Упомянутые выше правила кабмина рекомендуют учащихся с 7–х по 12–е классы в один из рабочих дней отправлять на удаленное обучение. Отсюда можно сделать вывод, что в школах с большим количеством учащихся администрация, дабы разгрузить школу, будет составлять своего рода график, в какие дни те или иные классы обучаются удаленно.

Уже решено, что если хоть один из учеников в классе заболеет Covid–19, то на удаленное обучение сроком 14 дней отправится весь класс. Вот только неясно, а что же делать с учителями, которые преподавали в классе, где заболел ученик. Их тоже всех отправят домой?

Нельзя исключить, что в случае второй волны коронавируса школы снова закроют и дети опять будут учиться только виртуально.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Собирают подписи за возможность ученикам исправлять плохие оценки
Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за возможность школьникам несколько раз исправлять плохие оценки, пишет ЛЕТА.
В мире Французские дети не знают истории, ибо замучены в школе (ВИДЕО)
Самыми светлыми моментами являются отсутствие домашних заданий и двухчасовой перерыв на обед.
Наша Латвия Бросил учить русский в школе? Аттестат об окончании 9-го класса все равно зачтут
Сейчас ищется решение, чтобы аттестат об окончании 9-го класса или основном образовании был действительным, даже если учащийся отказался от изучения русского языка, заявила министр образования и науки Анда Чакша интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама",, пишет ЛЕТА.