26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Квартира за измену мужа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 14 августа, 2020 1


«Прожили с мужем шесть лет. До брака у меня была приватизированная однокомнатная квартира; когда родился ребенок, мы ее продали, взяли кредит и купили просторную четырехкомнатную квартиру, которую записали на имя мужа. После рождения сына я на работу так и не вышла, благо доходы мужа позволяли. Но сейчас в наших отношениях наступил кризис − я узнала, что он завел роман с молодой коллегой, но он пока не знает, что я об этом знаю. В связи с чем у меня возникли вопросы:



1. Как будет делиться квартира и ипотека по ней, если я подам на развод? Будет ли учтено, что в счет платы за покупку нашей новой квартиры пошли деньги, полученные от продажи принадлежавшей лично мне однокомнатной квартиры?

2. Могу ли я требовать моральную компенсацию за душевные страдания, которые он доставил мне своей изменой?

3. Имею ли я право потребовать при разводе средства не только на содержание ребенка, но и на свое содержание, поскольку на работу после рождения сына я не вышла именно по настоянию супруга и, соответственно, никаких личных доходов не имею?»

Отвечает Рита Ольхова, присяжный адвокат (специализация: семейные споры, бракоразводные процессы, насилие в семье):

1. Учитывая, что квартира заложена в банке − то есть фактически она принадлежит банку, и только юридически мужу, − при разрешении споров, связанных с разделением квартиры, находящейся под ипотекой, обязательно участвует третье лицо − банк. Такой раздел − очень сложный процесс, в котором очень много разных нюансов, от которых зависит окончательное решение. Вообще же такие квартиры, как правило, не делят, а продают; вырученные деньги идут на погашение кредита, а остаток супруги делят между собой − по обоюдному соглашению или через суд.

Если один из супругов имел собственное имущество, которое позже продал, а средства вложил в общую недвижимость, то при разводе этот супруг имеет право требовать, чтобы ему были возмещены денежные средства в той сумме, которую он вложил в приобретенное позже совместное жилье. Это законное требование, которое можно выдвигать в данной конкретной ситуации и которое суд обычно признает. Таким образом, автор письма сможет потребовать у мужа вернуть из его доли те средства, которые она вложила в их совместную собственность.

2. Моральная компенсация предусматривается законом лишь в тех случаях, когда брак признается не существующим − то есть если неожиданно выясняются какие-то обстоятельства, из-за которых один из супругов не имел права вступать в конкретный брак (например, не был расторгнут предыдущий). В подобных случаях второй из супругов действительно вправе требовать моральную компенсацию. За супружескую измену никакой компенсации не предусмотрено.

3. Хочу обратить внимание автора письма и тех, кто находится в аналогичном положении: никто не вправе решать за женщину, идти ей на оплачиваемую работу или нет. Даже если супруг настаивает на ее роли в семье как домохозяйки − окончательное решение все равно принимает она сама, соответственно, и ответственность за это решение несет она сама. Если же супруги разводятся, то, согласно статье 80 Гражданского закона, при разводе один из супругов имеет право просить от второго супруга средства на содержание в размере, достаточном для сохранения прежнего уровня благосостояния.

Однако в судебной практике таких споров практически нет: если жена не инвалид, если чисто физически может работать и зарабатывать, то сомневаюсь, что суд признает ее право на содержание. В принципе, при заключении соглашения об условиях развода, если супруг не возражает, это можно оговорить и внести в соглашение. Но нужно учитывать, что если супруг в какой-то момент прекратит перечислять эти средства, то будет практически невозможно доказать в суде их необходимость.

Кроме того, согласно 81-й статье Гражданского закона, если экс-супруга в принципе может работать, но не хочет − она не имеет права просить деньги на содержание.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.