23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«А какие танцы любит теперь молодежь?»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 15 августа, 2020 1


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.



100 лет назад

«Борьба с дороговизной»

«С каждым днем цены на предметы первой необходимости повышаются с неимоверной быстротой. На товарном рынке царит небывалая анархия. Широкие слои населения охвачены паникой, а маленькая кучка акул-спекулянтов празднует победу. И те и другие находятся в возбужденном состоянии, и те и другие не могут уяснить себе истинной причины этой новой таинственной пляски цифр. Обыкновенные смертные с ужасом подсчитывают свой бюджет и делают разные выкладки, стараясь как-нибудь уравновесить свои доходы с потребностями, что из-за дороговизны не так-то легко, а акула-спекулянт тоже нервничает на свой манер, при сравнении своей ежедневной выручки и выручкой завтрашнего дня, констатируя солидный прирост. Словом, потребители и спекулянты охвачены психозом...

Последнее наступление большевиков на польском фронте, вторжение красной армии в пределы Литвы разрушили налаженный до известной степени аппарат товарообмена между этими государствами и Латвией... Большевистская опасность запугала также иностранных капиталистов и предпринимателей, которые временно воздерживаются от помещения своих капиталов в окраинных государствах. Иностранный капиталист запуган и не доверяет миролюбивым обещаниям большевиков».

«Балтийская конференция»

«Заседания 13 августа.

На заседании политической комиссии от 13 августа представители конферирующих государств прочли реферат о правах по отношению к Германии и России. Латвийской делегации поручено выработать конкретное предложение об общей тактике. На вчерашнем заседании экономической комиссии был обсужден вопрос о введении общей денежной единицы, об изъятии из обращения русских денег и о введении метрической системы мер и весов.

Заседания 14 августа.

Состоялись заседания политической комиссии и финансово-промышленной комиссии. Политическая комиссия обсудила вопрос об организации третейского суда. Окончательное решение еще не принято. Финансово-промышленная подкомиссия заслушала доклад литовского эксперта, Моравского о внутренней банковской политике. Подкомиссия приняла следующую резолюцию, касающуюся векселей, чеков и трат: 1) конферирующие государства считают весьма желательным присоединиться к соответствующей Гаагской конференции и 2) высказывают готовность добиться по возможности одинакового законодательства по отношению к векселям, чекам и тратам».

«Новые латвийские генералы»

«На заседании Кабинета министров, состоявшемся 13 августа, постановлено произвести в генералы начальника штаба главнокомандующего, полковника генерального штаба Радзиньша, начальника главного штаба, полковника Пеника и полковника Гоппера.

Депарламенту здравоохранения Министерства внутренних дел отпущен кредит в размере 600 000 руб. для борьбы с эпидемиями».

(«Сегодня», 14 августа 1920 г.)
50 лет назад

«Гласность, информация, демократия»

«Равнодушие, скудоумие рождаются именно там, где трибуной владеет штатный говорун, бахвал и краснобай. Вот и кочуют с собрания на собрание, из выступления в выступление, с трибуны на трибуну штампы, канцеляризм, ура-казенные речи. К чему приводит такое положение? Наверное, прежде всего к тому, что полные жизни формы демократии сводятся к пустым формальностям, деловое обсуждение подменяется парадной шумихой, заинтересованный обмен мнениями – заранее подготовленной шпаргалкой...

Однако каждый из нас, комсомольских работников и активистов, должен всегда помнить, что внутрисоюзная демократия, базирующаяся на широкой гласности, взаимном контроле и отчетности, является единственным допустимым и возможным способом жизни комсомольских организаций, развития инициативы и самостоятельности каждого члена ВЛКСМ. Таков основной вывод XVI cъезда ВЛКСМ.

В. Жихарев, секретарь ЦК ЛКСМ Латвии».

«В честь канцлера ФРГ»

«Во время обеда А. Н. Косыгин и В. Брандт обменялись речами. Сегодняшний день, сказал А. Н. Косыгин, будет памятным в отношениях между обеими странами. Не много было в прошлом событий, которые давали бы основания идти к налаживанию мирного сотрудничества между нашими странами как к достижимой, практической цели, хотя, безусловно, уроки истории и жизненные интересы народов обеих стран, интересы Европы требовали устранения препятствий к этому. Долгие годы международной политической жизни, при решении важных проблем Советский Союз и ФРГ зачастую оказывались на противоположных полюсах...

Каждое из правительств, подчеркнул А. Н. Косыгин, взяло на себя серьезные обязательства и большую ответственность перед своими народами и Европой в целом. Верность этому договору, его последовательное претворение в жизнь станет, несомненно, важным элементом поддержания стабильности и спокойствия на европейском континенте. В этом смысле предпринятый правительствами СССР и ФРГ акт не стоит особняком. Он встает в ряд с другими усилиями, прилагаемыми правительствами европейских государств для оздороления обстановки и создания надежных устоев безопасности в Европе».

«Искать золотую середину»

«Как найти единственно правильную линию, определяющую стиль хорошего вечера? Наш разговор с директором Огрского дома культуры Вилмой Петровной Миллере начался именно с этого вопроса – какой должна быть атмосфера вечера отдыха?

- Тон на вечере обычно задает сама молодежь. Мы, организаторы, лишь направляем и руководим, стараясь учитывать интересы людей. Следует всегда считаться с желаниями тех, для кого организован вечер. Это не значит, что мы должны идти на поводу у молодежи. Хороший контакт и взаимопонимание – вот главное...

- А какие танцы любит теперь молодежь?

- Уже прошла мода на твист и чарльстон. С танцплощадок не сходит шейк, и тем не менее молодежь увлечена спокойным стилем тридцатых годов, когда королем танцев считался вальс. Наши танцевальные оркестры играют на высоком профессиональном уровне и часто обновляют репертуар. Народным эстрадным ансамблем «Метроном» руководит Янис Фриденберг, другим оркестром - саксофонист «Метронома» Валдис Зирнис. Наши оркестры пользуются большой популярностью у молодежи. К нам охотно приходят потанцевать...»

(«Советская молодежь», 14 августа 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.