29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Люди массово собираются у памятника Виктору Цою под Талси (+ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:00, 15 августа, 2020 6


Сегодня, в 30-ю годовщину смерти культового музыканта Виктора Цоя, к месту его гибели - на 35 километр Талсинского шоссе начали приходить многочисленные поклонники творчества артиста.



Жители приходят к памятнику Цоя, возлагая цветы, вспоминая его жизнь и творчество, повлиявшее на жизни миллионов людей.

Неподалеку от памятника установлена сцена, с которой музыканты поют любимые песни группы “Кино”. Как обещают организаторы, со сцены прозвучат песни группы в исполнении латвийских, эстонских и литовских групп, будут видео-обращения и песни от музыкантов из разных городов и стран, от друзей и знакомых, лично знавших Виктора.

Вспомнить музыканта сегодня не забыли и в посольстве России в Латвии.

"Сегодня жители Латвии несут цветы к памятнику легенде русского рока Виктору Цою, установленному поклонниками его творчества на месте трагической гибели музыканта в автокатастрофе на 35-м километре трассы "Слока-Талси" 15 августа 1990 года", - говорится в сообщении посольства.

Отметим, что в группе "памятник Виктору Цою в Латвии" ведется онлайн-трасляция с мероприятия. Посмотреть происходящее там можно ЗДЕСЬ.

Напомним, сегодня, 15 августа, исполнилось 30 лет со дня смерти музыканта Виктора Цоя.

Лидер группы «Кино» погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. По официальной версии, он уснул за рулем и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. Он похоронен на Богословском кладбище Петербурга.

Песни Цоя популярны и по сей день. Самые известные — «Кукушка», «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Мама, мы все тяжело больны», «Группа крови», а его композиция «Перемен» и вовсе стала одним из гимнов протестующих в Белоруссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.