18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии начат сбор подписей за минимальную зарплату в размере 630 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:45, 15 августа, 2020 17


На портале общественных инициатив “Manabalss.lv” начат сбор подписей за повышение минимальной зарплаты в Латвии до 630 евро.



Автор инициативы Кристап Том Гутманис пояснил, что Латвия является членом ЕС с 2004 года, однако все еще находится среди стран с одной из низких минимальных зарплат в Европе – только 430 евро брутто (до уплаты налогов), а также с самой низкой минимальной зарплатой в странах Балтии.

По его словам, в Литве в 2019 году минимальная зарплата составляла 555 евро, а в Эстонии – 540 евро. В свою очередь, в западноевропейских странах размер минимальной зарплаты составляет 1000 евро.

Низкий уровень минимальной зарплаты, считает Гутманис, является причиной ряда социальных проблем в стране, а также является причиной эмиграции за границу, где финансовые обстоятельства заметно лучше. Автор петиции уверен, что именно из-за низкой минимальной зарплаты латвийская молодежь вынуждена жить с родителями даже после окончания обучения.

“С минимальной зарплатой Латвии невозможно в полной мере заплатить за аренду, продовольствие, другие товары и услуги, обеспечить полноценный уход за здоровьем, продолжать обучение и планировать семью. Это является основанием растущего недовольства страной, а также бесконечным волнам эмиграции, где более высокие минимальные зарплаты и более благоприятные социальные условия для полноценной жизни”, - говорится в тексте петиции.

По мнению Гутманиса, 630 евро является адекватным уровнем минимальной зарплаты в Латвии, ведь в результате этих изменений в Латвии образуется более благоприятная социальная и экономическая среда, особенно для жителей, которые и получают минимальную зарплату.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.