29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны Латвии уличено в том, что переплачивало за защитные маски

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:45, 17 августа, 2020 7


Государственный контроль не уверен в том, что в рамках закупок средств защиты от "Covid-19", проводимых Министерством обороны и Государственным центром оборонных военных объектов и закупок, во всех случаях товары были закуплены по наиболее выгодной в конкретный момент цене, сообщила агентству ЛЕТА представитель Госконтроля Лига Крапане.


Источник: LETA

Аудиторы вскрыли случаи, когда, по мнению Госконтроля, договоры были заключены с поставщиками в момент, когда идентичные товары были доступны по более низкой цене.

Кроме того, процесс закупок не всегда был быстрым, хотя ранее недочеты в проведении закупок в отдельных случаях обосновывались именно вынужденной спешкой. Также были констатированы существенные недочеты в определении потребностей в средствах защиты, за что отвечала Государственная пожарно-спасательная служба.

Продолжая ведомственные проверки, Госконтроль изучал процесс закупок средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств в период со 2 апреля по 9 июня, когда Минобороны и Государственный центр оборонных военных объектов и закупок взяли на себя управление кризисными резервами. Для этих целей Государственному центру оборонных военных объектов и закупок было выделено 45 млн евро, учреждение заключило 29 договоров с предпринимателями на общую сумму 38,9 млн евро. К 30 июня за поставленные товары было заплачено 15,1 млн евро.

Как отмечает Госконтроль, нет никаких сомнений в том, что отклонение от принципа наиболее экономически выгодного предложения было допустимо в ситуации, когда важнейшим фактором было обеспечение безопасности, а предложение средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств было ограничено. Однако по мере стабилизации ситуации, как указывает Госконтроль, уже нельзя было игнорировать тот факт, что круг компаний, которые могут предложить требуемые товары, значительно расширился.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).