20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Радостного мало": эксперт рассказал, насколько в Латвии запущена онкология

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:00, 18 августа, 2020 7


Лечению онкологических больных в Латвии не уделяется должного внимания, и можно сказать, что онкология в стране забыта. Среди стран Балтии у Латвии единственной до сих пор нет обследований на генетические маркеры, сказал в интервью агентству ЛЕТА директор Ассоциации международных инновационных фармацевтических фирм Валтер Болевиц.


Источник: LETA

"В этом контексте я хотел бы упомянуть о времени ожидания пациентами новых лекарств. Приведу пару примеров. С 2015-го по 2018 год в Европе было зарегистрировано 172 новых лекарства, из них пациентам в Латвии доступен 31 медикамент. Из этих 172 новых медикаментов 43 предназначены для лечения онкологии, но онкологическим больным в Латвии доступны всего три новых препарата. Эти говорит о том, что в Латвии онкология, я бы сказал, забыта. Мне не понятно, почему онкологическим больным не уделяется должного внимания", - сказал Болевиц.

Он отметил, что в соседней Литве при премьер-министре создана специальная рабочая группа, которая фокусируется только на решении вопросов онкологии на государственном уровне. "Я хотел бы видеть в Латвии не только мнение одного министра здравоохранения, отдельных врачей и ассоциаций о том, что онкологии необходимы дополнительные инвестиции со стороны государства. Я был бы рад, если бы наш премьер-министр назвал онкологию одним из приоритетов и начал реально упорядочивать эту сферу", - отметил руководитель ассоциации.

Он подчеркнул, что в Латвии онкология очень далека от средних показателей Европы и даже стран Балтии. По времени ожидания медикаментов Латвия находится на последнем месте не только в Европейском союзе, но и на всей континентальной Европе. Пациент в Латвии ждет нового лекарства, если оно сегодня зарегистрировано в Европейском агентстве лекарственных средств, 981 день, пока оно не будет включено в список компенсируемых.

"Такова объективная ситуация с онкологией в Латвии - радостного мало. К этой сфере, безусловно, хотелось бы видеть больше внимания со стороны политиков. Онкология однозначно не является приоритетом политической повестки дня в Латвии, и речь идет не только о деньгах, но и об отсутствии стратегического и целевого использования средств", - сказал Болевиц.

Он подчеркнул, что среди стран Балтии у Латвии единственной до сих пор нет генетических маркеров. "Это мышление какого века? Благодаря генетическим маркерам можно быстро и качественно провести генетическое тестирование, а государство при относительно небольших затратах получает возможность лечить пациентов наиболее экономически эффективно при данной форме рака точно подобранными медикаментами. Это, в свою очередь, обеспечивает лучший результат, повышает выживаемость пациентов и качество жизни. Генетические маркеры не стоят дорого. По нашим подсчетам, государству они обойдутся от 500 до 800 тысяч евро в год в зависимости от того, сколько людей протестируется", - отметил руководитель ассоциации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.