28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав хочет сократить количество аптек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:46, 19 августа, 2020 6


Минздрав считает, что обслуживание жителей Латвии в аптеках улучшится, если число аптек уменьшится, пишет "Латвияс авизе".


Источник: LETA

По мнению Минздрава, чтобы фармацевты уделяли каждому клиенту достаточно внимания, в стране должно быть не 766 аптек, как сейчас, а 480. Количество аптек не будет сокращаться так стремительно, но, по словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, сокращение может составить 70-80 аптек.

При определении приемлемого количества аптек министерство приняло во внимание данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о том, что среднее количество аптек на 100 тысяч жителей в Латвии на 44% выше, чем в среднем по странам ОЭСР, а количество фармацевтов на это количество аптек слишком мало. Из-за этого фармацевты не успевают уделять своим клиентам достаточно внимания.

Минздрав передал на рассмотрение госсекретарей проект правил Кабинета министров, который ограничит возможности открытия аптек для оптовых торговцев, но откроет возможности для этого индивидуальным фармацевтам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии не нужно так много аптек
Аптеки в Латвии размещены нерационально, и их слишком много, считает Министерство здравоохранения. Новые критерии размещения аптек предусматривают, что в населенном пункте с количеством жителей до 4000 может быть одна аптека, а не две, как это было раньше, пишет Diena.
Наша Латвия В Латвии разрешили заказывать лекарства на дом – как это работает
"Добрый день, слышала, что сейчас люди, которым по какой–то причине сложно добраться до аптеки, могут заказать рецептурные лекарства с доставкой на дом по телефону. Правда ли это и каков порядок заказа и доставки?"
Наша Латвия Экономят ли латвийцы при новом порядке выписывания лекарств?
Уже более месяца в Латвии работает новый порядок выписывания рецептов на компенсируемые лекарства. Он предусматривает, что врачи указывают в рецепте название активного вещества, а не бренда лекарств.
COVID-19 Covid-19: в латвийских аптеках обнаружили дефицит
Фармацевтов для работы в аптеках не хватает. Впрочем, такая ситуация не нова. Об этом в эфире радио Baltkom заявила исполнительный директор Ассоциации владельцев аптек Кристине Ючковича, пишет Mixnews.lv.