19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лембергс в суде США обжаловал введенные против него санкции

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:06, 20 августа, 2020 8


Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).


Источник: LETA

Он подтвердил, что 11 августа Лембергс подал иск в суд штата Колумбия, в котором просит отменить санкции OFAC.

"Министерство юстиции получило подтверждение, что такой иск подан, но странно то, что вина за применение санкций возлагается на меня и Новую консервативную партию, которые пытаются таким образом расправиться с Лембергсом", - сказал Борданс.

Как сообщалось, 9 декабря 2019 года OFAC на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в число которых вошел Лембергс и четыре связанные с ним организации.

Как указали в OFAC, Лембергс является мэром Вентспилса с 1988 года и повторно обвинен в отмывании денег, взяточничестве и злоупотреблении властью. Лембергс контролирует структуры при помощи политических партий и коррумпированных политиков, а также систематически использует эти структуры и людей для своей личной выгоды.

Лембергс использовал свое влияние на руководство политических партий, чтобы должности в правительстве заняли определенные лица. Он также оказывал влияние на сотрудников правоохранительных органов, чтобы защищать свои интересы и свергать политиков, которых он не может контролировать, заявило OFAC.

В Рижском окружном суде уже более десяти лет рассматривается уголовное дело, по которому Лембергс обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации финансовых средств, полученных преступным путем, подлоге и злоупотреблении служебным положением.

В 200 томах объединены два уголовных дела против Лембергса, которые прокуратура передала в суд в 2008 году. Рижский окружной суд в расширенном составе рассматривает дело с 20 августа 2009 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.