25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые правила: латыши унижены, не знающие латышский таксисты изображают немых

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:40, 21 августа, 2020 33


В ближайшее время многочисленным таксистам, для которых латышский язык родной, придется сдувать пыль со своих школьных аттестатов с одной целью - чтобы продолжить работать, сообщает la.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.


Источник: LETA

С 17 августа в силу вступил новый порядок для водителей такси, согласно которому при подаче заявки на регистрацию в Регистре водителей таксомоторных средств нужно доказать свое знание государственного языка.

Это относится и к тем водителям, для которых латышский является родным языком.

Так, рижанин Андрис Екабсонс (имя изменено) на этой неделе отправился в Автотранспортную дирекцию на улице Вальню, чтобы получить удостоверение водителя такси, однако был неприятно удивлен, когда сотрудница дирекции запросила у него письменное подтверждение его знаний госязыка.

«Услышав это, чувствовал себя униженным, - рассказал Андрис. - Я говорил с сотрудницей Автотранспортной дирекции на чистом латышском языке. Но, как выяснилось, этого не хватило. Чтобы получить удостоверение водителя такси, мне надо еще письменно доказать мои знания родного языка! Что-то такое у меня в жизни впервые!»

Водителем такси он работает уже 6 лет. Три года назад, получая очередное удостоверение, у него никаких подтверждений знаний языка не требовали. «Я гражданин Латвии и, как я изучил в архивах, мои предки жили в Латвии минимум 200 лет. Кто выдумал это требование, что мне, латышу, для которого латышский язык является родным, теперь надо письменно доказывать его знание!?» - негодует Андрис.

В результате ему пришлось отправиться домой и найти свой аттестат о среднем образовании. А затем вернуться в Автотранспортную дирекцию, чтобы документально подтвердить, что латыш Андрис умеет говорить по-латышски.

«Это рассказ не только про меня. С этим унизительным требованием столкнутся тысячи других таксистов, которые придут в Автотранспортную дирекцию, чтобы зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность», - уверен Андрис.

Представитель дирекции Зане Плоне подтвердила, что по правилам Кабинета министров №149 водителей такси теперь регистрируют только при подтверждении знаний госязыка не ниже среднего уровня (B1).

«Ранее документы, подтверждающие знания госязыка, мы спрашивали у водителей лишь в том случае, если были подозрения, что уровень недостаточный», - пояснила Зане Плоне. Для регистрации хватало лишь заявления, в основном в электронном виде, где водители просто отмечали, что их уровень знаний достаточный. «Однако мы все чаще обнаруживали, что это не так, о чем получали жалобы от жителей, которые пользовались услугами такси», - указала Плоне.

Центр госязыка и Автотранспортная дирекция нашли решение, запрашивая с 17 августа этого года подтверждающие знание языка документы у всех водителей такси без исключения.

В дирекции также выяснили, что, скрывая свое незнание латышского, нечестные водители даже размещали в салоне такси надпись, что они немые...

Как пояснила представитель дирекции, национальность и государственная принадлежность еще не подтверждают знание госязыка, поэтому лишь на это полагаться нельзя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Политика Говорите между собой на русском? Абу Мери разберется!
Глава минздрава обсудит с руководством больниц языковой вопрос.
Наша Латвия Экзамен по госязыку чаще не сдают граждане России в возрасте 75 лет и старше
Тест по государственному языку чаще всего не могут сдать граждане России старше 75 лет, свидетельствуют данные Государственного центра содержания образования (ГЦСО).
Наша Латвия Информации об успехах россиян на экзамене по латышскому языку все еще нет
Государственный центр содержания образования (VISC) продолжает собирать данные о том, как граждане России сдали тесты по латышскому языку, сообщила агентству LETA представитель VISC Яна Вейнберга, прогнозируя, что информация о результатах будет на следующей неделе.
Политика Кто тут еще на русском изъясняется и пишет? Запретим!
В Сейме примут решение о дальнейшей судьбе инициативы Лианы Ланги.