29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Общество раковых больных: скрининг онкозаболеваний нуждается в улучшении

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:15, 22 августа, 2020 2


Необходимо улучшить скрининг онкологических заболеваний, обследуя не только пациентов c предрасположенностью к болезни, а также разделяя пациентов не только по возрасту, но и по другим факторам риска, заявила руководитель общества “На шаг впереди меланомы” и создатель организации “Онкоальянс” Ольга Валциня.



Среди прочего, она подчеркнула, что относительно низкий уровень отклика на возможность проведения скрининга в Латвии не следует сваливать только на пациентов, вместо этого следует подумать о способах информирования и мотивации населения к проведению скрининга. Например, в Германии медицинское страхование включает проведение скринингов на выявление онкологии, а для повышения мотивации разработаны различные бонусы, пояcнила она.

Говоря об исследованиях в области онкологии, Валциня подчеркнула, что пациенты хотели бы видеть практическое применение исследований, то, как конкретное исследование поможет пациентам. “Мы хотим понять, почему рак возвращается и почему перестают действовать некоторые лекарства”, – добавила Валциня.

Она также подчеркнула необходимость перехода к общей методологии и стандартам в транснациональном контексте, чтобы с пациентами в Латвии обращались так же, как в других странах Европы. По статистике, у онкологических пациентов в Восточной Европе уровень смертности выше, чем в других странах Европы, отметила она.

Также, по мнению пациентов, инструменты для измерения их качества жизни и качества жизни их родственников недостаточно эффективны. По словам Валцини, пациенты часто указывают на то, что полученные показатели качества жизни гораздо лучше, чем в реальности, поэтому необходимо искать новые способы измерения качества жизни пациентов с онкологией в Латвии, а также способствовать коммуникации, чтобы пациенты были услышаны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия Как же так? Как начинаются расследования, депутаты на больничном по 7 месяцев...
«Я вообще довольно, например, когда начинается официальное расследование, то депутат моментально получает больничный и живет на нем семь месяцев», - заявил в беседе об использовании больничных в Латвии Мартиньш Шиц, врач анестезиолог-реаниматолог, специалист в области медицины катастроф.