24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Особенный учебный год: как его встретят в самой большой школе Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:42, 25 августа, 2020 1


Никогда еще школьники так не ждали 1-е сентября, как в этом году! Это и неудивительно: последний раз они видели свою школу и одноклассников… в феврале. Пандемия отправила детей на домашнее обучение и вот уже через неделю случится долгожданная встреча со школой и друзьями. Но новый учебный год, хоть в Латвии и начнется в обычном режиме — в стенах учебного заведения, - тем не менее будет иметь свои, можно сказать эпидемиологические, особенности.



О том, как будет проходить этот особенный учебный год в самой большой школе страны — Рижской классической гимназии, - порталу bb.lv рассказали два заместителя директора этого учебного заведения — Ольга Городничая (отвечает за начальную школу) и Инна Бурова (отвечает за организацию учебного процесса в 4-6-ых классах). Напомним, что недавно Рижская классическая гимназия получила статус государственной!

Ольга Городничая: – Торжественная линейка 1-го сентября обязательно будет! И это главная новость. Но она будет во-первых, не для всех, а во-вторых — с соблюдением всех мер предосторожности. На праздничной линейке соберутся 1-е, 9-е и 12-е классы. Разумеется, мероприятие пройдет на большом стадионе, с соблюдением всех мер предосторожности, социальной дистанции. И за ручку никто никого не возьмет и не поведет. Но что-то в памяти у первоклассников обязательно останется. А вторые – четвертые классы сразу пойдут к себе в кабинеты с классным руководителем, без торжественной линейки. У них пройдут обычные классные часы.

В этом году у нас очень много классов, с 1-го по 3-й будет 22 класса, а с 4-го по 6-й - двадцать классов. Чтобы уменьшить количество учеников в коридорах, мы из трех предложенных министерством моделей обучения выбрали модель Б, по которой ученики 1 – 6 классов весь учебный день находятся в одном кабинете, а учителя приходят к ним класс.


Источник:

В чем же еще особенность модели Б? Например, 1 день в неделю все классы, начиная с седьмого, будут заниматься дистанционно. Просто чтобы меньше народу было бы одновременно в школе. Но с 1-го по 6 класс учиться дети должны только в школе. Это связано с возрастом – младшие школьники не настолько ответственные, и вся нагрузка ложится на родителей.

Инна Бурова: – Мы отказались от перемен в классическом понимании, их просто не будет. У нас будут уроки блоками, по 2, и 4, а в старших классах даже по 6 одинаковых уроков подряд. Это сильно уменьшает передвижение по коридорам. В эти блоки уже «вмонтирован» перерыв на обед. Звонков не будет, дети выходят на прогулки в разное время — все это регулируют учителя, согласно графика. А когда дети выходят, учитель может проветрить класс. А раз нет звонков и по графику приходят в столовую, то по пути в эту столовую количество детей сильно снижается. Понятно, что такие меры приняты с одной целью — максимально исключить возможность толчеи, очередей в столовую и столпотворений в коридорах.


Источник:

Конечно, первые недели нового учебного года будут очень тревожными: мы должны соблюдать все меры предосторожности. Важная педагогическая задача: понять, насколько было успешным дистанционное обучение. Мы считаем, что все-таки весьма неплохо прошли этот вынужденный виртуальный период образования. Дети и учитель общались в режиме он-лайн, можно было посылать файлы и картинки, была эффективная обратная связь. Но, конечно, в начале года начнем повторение пройденного, это в каждом году так бывает.

Наша интернет-платформа разрешала администрации присутствовать на виртуальных уроках, слышать и видеть, как все происходит. Правда, эта касалось только старших классов. Теперь мы хотим данную платформу адаптировать и к учащимся младших классов, если, не дай Бог, будем в течении учебного года вынуждены опять перейти на дистанционное обучение.

Кстати, о младших классах. Только в нашей школе есть уникальная система работы с первоклассниками.

Ольга Городничая: – Да, мы вводим в этом году новую должность - воспитатель первых классов. Это человек, который выполняет роль классного руководителя, но он не предметник, это помощник учителя, главный человек для детей. Встречает детей, как они привыкли в садике, обсуждает предстоящий день и после уроков задают вопросы о том, что ребята услышали и узнали за текущий день. на какие вопросы сможем ответить в конце дня. Этот воспитатель присутствует на всех уроках, ассистирует педагогу. А в группе продленного дня воспитатель уже без педагога организовывает домашние задания, интересные занятия для детей. Контактирует с родителями, дает им рекомендации, какой предмет подтянуть.

У нас 7 первых классов, и 7 помошников воспитателя.

Инна Бурова: – Пожелаем друг другу, чтобы скорее отступила пандемия и мы нормально провели этот год!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.