20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи кончаются? В Латвии назревает медкатастрофа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 17:37, 25 августа, 2020 30


Часть больниц страны осталась без врачей. Молодые медики уезжают, а многим из тех, кто остается, – под 70, пишет Press.lv со ссылкой на еженедельник "Вести". «За 30 лет полностью уничтожена преемственность поколений, — говорит бывший многолетний главврач Кулдигской больницы Иварс ЭГЛИТИС. — Во многих провинциальных больницах закрываются родильные отделения – просто некому работать». Есть ли выход? Кто через годы будет лечить народ?


Источник: LETA

Самая тяжелая ситуация — в провинции. Людей в глубинке остается все меньше, поэтому, по словам собеседника, централизация больниц — процесс объективный. Но проблемы со специалистами не только в маленьких больницах, но и в крупных региональных: Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе.

— Не хватает хирургов, анестезиологов, травматологов, невропатологов, — продолжает д–р ЭГЛИТИС. — Не знаю ни одной региональной больницы, где нет проблем с гинекологами. По этой причине пришлось закрыть родильные отделения в Тукумсе и Добеле…

По словам собеседника, если инспекция по здравоохранению будет соблюдать букву закона, то все региональные больницы Латвии придется закрыть – из–за переработки врачей.

— Нужно сказать спасибо старой гвардии – только она способна на такие подвиги. Конечно, врачи хотят больше заработать, но есть и моральная составляющая: понимают, что если не они, то отделение больницы, которому столько лет отдано, попросту закроется. Молодые на такие жертвы не пойдут. Мы для некоторых специалистов в свое время подняли тарифы – сделали их выше, чем в целом по стране. Готовы были предоставить молодым бесплатные служебные квартиры. Бесполезно…

Спасет ли отработка?

Так может, вернуться к забытой практике: обязать молодых врачей, закончивших бюджетное отделение, три года отработать в провинции, как в советское время? Государство тебя выучило, а сейчас и ты верни долг.

— Я категорически против, — говорит д–р Эглитис. — И потом, почему только врачи должны отрабатывать? Почему никто не называет учителей, инженеров, архитекторов? Если же молодого специалиста после 11 лет учебы еще обязать где–то отрабатывать, то наши медицинские вузы опустеют. Мало кто захочет идти туда учиться…

По мнению собеседника, выход только один — поднять тарифы.

— Латвийское государство никогда адекватно не оценивало работу врачей. А ведь рабочая сила – рыночный товар, который имеет свою рыночную цену. Таких маленьких тарифов, как у нас, нет ни в одной европейской стране...

Если ситуацию не изменить, то, по мнению д–ра Эглитиса, региональные больницы вообще закроются — и сельское население останется без медицинского обслуживания:

— Сохранится частная медицина, но для большей части латвийцев, тем более в провинции, она неподъемна…

На одного семейного врача – 6 тысяч пациентов?!

Не менее сложная ситуация — в семейной медицине. На сегодня в стране – 1 275 семейных врачей. Почти треть достигла пенсионного возраста, каждому десятому – более 70 лет. Эти доктора в любой момент могут закрыть практику. А кто придет на их место, особенно в провинции?

Да и в Риге ситуация отнюдь не безоблачна. Далеко за примерами ходить не надо. После тог, как на Саркандаугаве умер немолодой семейный врач, его практика несколько лет пустовала. Пациенты вынуждены были ехать к семейным врачам даже в Вецмилгравис...

Семейных врачей не хватает, поэтому у многих чрезмерно большое количество пациентов. Средний размер практики – 1 557 пациентов, но у некоторых врачей их в разы больше. По данным Минздрава, это и 4 тысячи пациентов, и 6 тысяч.

В лидерах – Видземе: там есть практики, где на одного врача 6 382 и 6 082 пациента! Можно ли оказать квалифицированную помощь, когда в коридоре огромная очередь, а время приема небезразмерно?

По словам экс–президента Латвийского общества врачей Петериса АПИНИСА, государство должно не на словах, а на деле повернуться к первичной медицинской помощи – семейной медицине, а также детской.

— При всем моем уважении к той же кардиохирургии в руках семейного врача здоровье гораздо большего количества людей, которым он может продлить жизнь, — рассказывает д–р Апинис.

-- Но для этого и условия работы должны быть соответствующими, чтобы больше времени оставалось на каждого пациента. В Европе семейной и детской медицине отведено 12% от всего медицинского финансирования страны, в Латвии — 7%. И при этом у нас самый маленький медицинский бюджет в ЕС! Но, вместо того чтобы помогать семейной медицине, у нас наверху новые регулы и формуляры для врачей придумывают…

Кстати, сами врачи говорят, что у них больше времени уходит на заполнение всяких документов, чем непосредственно на прием больных.

Если говорить о возрасте семейных врачей, то, по словам члена правления Латвийской ассоциации семейных врачей Паула ПРИНЦИСА, вряд ли кто сомневается в компетентности возрастных эскулапов.

Скорее наоборот: опыт есть опыт. Но и нагрузка колоссальная. Не случайно, по данным Государственной инспекции по труду, в последние годы несколько врачей скончались прямо на рабочем месте...

Впрочем, семейные врачи не выходят на пенсию не только по той причине, что нет смены. Есть еще материальная сторона.

— По закону после выхода на пенсию врач закрывает практику и обязан оплатить оклады своим работникам за несколько месяцев – медсестрам, регистраторам. А это – тысячи евро, — разъясняет г–н Принцис. – Резервного фонда для этого нет. И врачам приходится платить из своего кармана…

Практику — по наследству?

Несколько лет назад был разработан закон о статусе врачебной практики, который позволял бы врачам (не только семейным, но и специалистам) передавать практику по наследству или продавать.

По словам нашего собеседника, продажа практики позволила бы ветеранам безбоязненно уходить на пенсию: за нее они получали бы от 12 до 18 тысяч евро. Другой вопрос: что выиграли бы молодые врачи, пришедшие на смену ветеранам? И где бы нашло государство средства на кредитование молодых врачей, которым пришлось бы покупать практику?

Не случайно проект закона, который появился при министре Ингриде ЦИРЦЕНЕ и окончательно сформировался при Гунтисе БЕЛЕВИЧСЕ, так и не был принят...

Поднимайте экономику, кунги!

В Рижском медицинском университете имения Паула Страдыня считают, что нужно повышать престиж семейного врача среди студентов — эта сфера медицины в Латвии еще сравнительно молода.

Однако никакими благими призывами о престиже профессии, о том, что «у юношей и девушек из провинции есть возможность вернуться в родные места и строить там свое будущее», не поможешь. Ни бесплатные служебные квартиры, ни какие–то еще преференции от местного самоуправления не спасают. Времена чеховских земских врачей давно в прошлом, и молодежь не хочет сегодня ехать в латвийскую глубинку. А вот в датскую, шведскую, немецкую – без вопросов.

Ответ на вопрос «Что делать?» – на поверхности. Возрождать страну, экономику. Как это делают в Европе, где даже в небольших городках народу по вечерам в центре больше, чем в центре Риги...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

В мире Хаос в аэропорту Гатвик: десятки рейсов задержали из-за дефицита персонала
В лондонском аэропорту Гатвик из-за забастовки персонала продолжается настоящий хаос. По данным британского таблоида The Sun, десятки рейсов были задержаны.
Наша Латвия Из-за нехватки воспитателей в детских садах Риги не откроются 33 группы
В новом учебном году не только школы, но и детские сады сталкиваются с серьезными проблемами. В Риге из-за нехватки воспитателей в сентябре этого года не смогут открыться 33 группы.
Бизнес Мы все болеем - в Лиепайском автобусном парке объяснили отмену рейсов
Liepājas autobusu parks (LAP) столкнулся с необычно большим количеством заболевших водителей автобусов - в различных структурных подразделениях - до 30% от числа водителей, сообщили представители парка.
В мире 30 000 евро: в Эстонии медсестрам сделают финансовую инъекцию, чтобы вернулись
Единоразовое пособие в 30 тысяч евро предназначено для тех, кто последние пять лет не работал по специальности, но готов вернуться в профессию. Чтобы получить крупное разовое пособие, надо устроиться на работу за пределами Таллинна и Тарту и прилегающих к этим городам волостей.