18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Защитники латышского - за бойкот магазинов. Торговые сети делят по нацпризнаку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
twitter 01:19, 25 августа, 2020 71


Очередной всплеск негодования обрушился на торговые сети, где звучат объявления на русском языке, - на этот раз досталось марупскому магазину Maxima.


Источник: LETA

Предупреждения о необходимости соблюдать социальную дистанцию, чтобы обезопасить себя от коронавируса, продолжают звучать в крупных латвийских магазинах, например в Rimi, на трех языках - латышском, русском и английском.

Однако патриотически настроенная публика, похоже, не может принять факт существования в Латвии русскоязычных жителей и продолжает негодовать от того, что торговые сети предупреждают их об опасности.

На этот раз бдительный житель Латвии заметил, что в одном из магазинов Марупе, по его мнению, звучит слишком много объявлений на русском языке.

"Слушайте, @maximaveikals, я понимаю, что вся ваша администрация говорит на русском… но в Марупском магазине все публичные объявления в течение 20 минут только по-русски! Как-то недостойно", - выразил свое возмущение Гвидо Тимошко в Twitter.​

Многие читатели не только поддержали негодование автора, но и поделились своими удивительными мыслями о том, что в Латвии есть, оказывается, русский и латышские магазины. "Maximа в основном используют русские, а RIMI - латыши", - пишет Эрик.

​Однако другие читатели не заметили национальной сегрегации в торговых сетях. "Ну это тотальный бред", - парировал Янис.

​Традиционно в комментариях появились активисты, которые привлекли к разбирательству Центр госязыка. "Все равно @_vvc должен разобраться, почему так происходит!" - призывает к действиям карательные органы Юрис.

​А вот известная латышская публицистка Рита Эва Нашениеце (как представитель Rīgas apkaimju biedrība стартует на выборах в Рижскую думу от списка "Нового Единства") предлагает более изощренные методы. "Мне иногда жалко @_vvc, который все время тушит пожар. У округа Марупе есть профиль в FB? Можно там объявить @maximaveikals бойкот? Можно начать хоть с публикации очевидца … ну как-то так", - предлагает Нашениеце альтернативный путь борьбы с неугодными.

​Напомним, что национально озабоченная публика уже жаловалась на другой сетевой магазин Maxima - в Сигулде. Кинематографист Алвис Балодис обрушился с критикой на магазин, в котором, как он утверждал, информационные объявления звучат только на русском языке.

Однако тогда некоторые пользователи соцсетей отметили, что Балодис говорит неправду и объявления в магазине звучат даже на трех языках. А представители сети уточнили, что в торговых точках звучат два вида предупредительных сообщений на латышском, английском и русском языках.

"Они не всегда звучат по очереди, поэтому, находясь в магазине недолгое время, может получиться, что вы услышите сообщение только на одном языке", - написали представители MAXIMA Latvija.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (71)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.