20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти отказывают в помощи латвийским матерям-домохозяйкам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 26 августа, 2020 8


С 1 сентября для получения родительского пособия будет нужен страховой стаж в Латвии. Понятно, что домохозяйки в этой ситуации окажутся в проигрыше.


Источник: Иллюстративное фото

Что меняется: до недавнего времени можно было полагаться на факт занятости незадолго до наступления страхового случая (и получения пособия), даже если до этого человек не работал и взносы вообще никогда не платил.

И вот, в системе социального страхования постепенно вводится обязательное участие самого человека в своем социальном страховании и осуществлении взносов для получения права на пособия, которые в настоящее время еще предоставляются независимо от продолжительности осуществления взносов.

Так, уже третий год квалификационный период установлен для получения пособия по болезни.

С 1 сентября этого года такой период будет применяться к пособию по материнству, отцовству и родительскоему пособию, комментирует ситуацию lvportals.lv.

Как поясняют в Государственном агентстве социального страхования, с 1 сентября 2020 года устанавливается квалификационный период для получения права на пособие по материнству, отцовству и на родительское пособие, как это установлено уже для пособия по болезни.

Пособие по материнству составит 80% от средней зарплаты, с которой производились социальные взносы. Если за последний год женщина какое-то время не получала доходов, то ее пособие по материнству за этот период составит 70% от средней зарплаты в Латвии.

Для получения права на пособие по материнству обязательные взносы государственного социального страхования должны быть произведены не менее трех месяцев за период последних шести месяцев или шесть месяцев в течение последних 24 месяцев.

Что еще следует учитывать в этом году: получатели пособий из-за кризиса Covid-19 не являются социально застрахованными.

Страховой стаж будет применяться и к получению родительского пособия. Если женщине присвоено пособие по материнству, то ей выделят и родительское пособие на этого ребенка.

Кроме того, социальные взносы можно совершать добровольно. Поправки к закону обеспечат право на краткосрочное пособие людям, которые по меньшей мере короткий период были социально застрахованы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Политика Латвийским домохозяйствам с низкими доходами помогут оплатить счета
Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанный Министерством климата и энергетики (MКЭ) законопроект "Закон о поддержке расходов на энергоснабжение", предусматривающий компенсацию расходов для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоресурсы.
Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника
Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.