28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Член общины в Брукне: адски тяжелая работа, нехватка режима, страх, наказания

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:45, 28 августа, 2020 4


Бывший член общины в Брукне по имени Гирт рассказал журналистам “Панорамы” о том, что освободился от своей зависимости после тяжелой школы жизни в этом месте. Впрочем, никому другому он подобный опыт рекомендовать бы не стал.



Гирт прожил в общине несколько месяцев. Он считает, что это ему помогло, но что именно из всего пережитого ему помогло, сказать он не может.

“Я не могу ответить, сам удивляюсь. Ведь постоянно бывало, что я просто хотел убежать”, - говорит Гирт.

Мужчина указывает, что просто хотел закончить начатую работу. Сравнивая себя с другими членами общины, он считает себя везунчиком, будучи крепким физически и психологически.

“Если туда приезжает слабый человек, выдержать это трудно и психологически, и физически. Я думаю, что людей там ломают больше, чем тех, кому помогают. Я видел, как люди убегают по ночам. Просто утром ты уже не знаешь, куда пропал человек. Исчез ночью, не имея денег”, - рассказывает он.

Будни в общине – нечеловечески тяжелая работа, нехватка режима, страх и наказания. Было и психологическое давление.

“Тебе все время чего-то нужно бояться, скажем, что ты недостаточно много сделал или ты что-то не успел. Доходит до того, что ты даже в церкви больше не знаешь, куда руки положить – туда или сюда”, - вспоминает мужчина.

По словам Гирта, в его время в Брукне проживали в среднем 10 детей. Ему кажется, что им было от восьми лет - нормальные мальчишки, которые прошли в жизни через огонь и воду. Он отрицает, что это были зависимые или вступившие на преступный путь дети, с которыми можно обращаться только жестко. С утра, особенно зимой, мальчики плакали — не хотели прыгать в речку, что должны были делать все без исключения.

Одно из наказаний — пост. Не считая того, что каждую среду обитатели общины ели хлеб, варенье и мед, запивая водой. Если один из членов общины нарушит правила, то такое меню ожидало всех остальных, в том числе детей. А еще тяжелая физическая работа — долгие часы. Для детей и подростков тоже.

“Скажем, ребенок приходит из школы и потом ему до 12 ночи надо работать — например, носить тяжелые бревна на распилку. Мне кажется, это бесчеловечно”, — рассказывает Гирт.

Провинившихся членов общины ругали, оскорбляли — выводили перед всеми и говорили, какой ты плохой, а еще и родители “дебильны, потому что не могут воспитать. Все в таком духе”, - подытожил он.

Как уже сообщалось, Инспекция по защите прав детей констатировала в общине Kalna svetibu kopiena принуждение подростков к труду. После первоначальной проверки инспекция с представителями Бюро Омбудсмена 20 августа еще раз посетили поместье. Ведомства не смогли убедиться, что нарушения прав детей предотвращены. Полиция начала ведомственную проверку в общине. В пятницу в поместье прибыли представители Инспекции труда и констатировали, что подростки больше не работают в общине, а взрослые там трудоустроены добровольно. Инспекция собирается проверить, были ли заключены с детьми договоры о трудоустройстве и дали ли на это согласие их опекуны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.
Люблю! 7 фраз, которые бабушки и дедушки должны прекратить говорить своим внукам
Некоторые фразы бабушек и дедушек могут нанести некоторый вред внукам.