29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выселить женщину из рижской квартиры? Есть варианты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:25, 28 августа, 2020 6


«Мы с братом являемся совладельцами квартиры (получили по наследству от матери), но реально там живет только он. Недавно обзавелся пассией, которая возомнила себя хозяйкой (официальный брак с ней не заключен, и задекларирована она где-то в другом месте). Они с братом сменили замки, меня не пускают, причем инициатором является именно эта дама, а брат слабохарактерный и, к сожалению, пьющий - он ее просто боится! Подозреваю, что в какой-то момент она заставит его заключить с ней брак, чтобы прибрать к рукам квартиру, а его отправит бомжевать. Могу ли я по праву совладельца квартиры выселить сожительницу брата и куда для этого надо обращаться - в полицию, суд или куда-то еще?»



На вопросы отвечает Айвар Силиниекс, консультант по жилищным и коммунальным вопросам:

Согласно статье 1068 Гражданского закона, распоряжаться предметом общей собственности как в целом, так и в определенных отдельных долях можно только с согласия всех собственников; но если кто-либо из них распоряжается отдельно, то это действие не только не имеет силы, но и возлагает на последнего обязанность возмещения остальным убытков, нанесенных им в результате этого. Таким образом, если вы обнаружили, что не можете попасть в свою собственность из-за того, что ваш брат, то есть второй совладелец (самолично или при посредничестве другого лица), без вашего согласия или не проинформировав вас, поменял замки входной двери, обращайтесь в полицию (в данном случае – в полицию вашего самоуправления, поскольку пока в этих действиях не усматривается состав преступления).

Вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, Земельную книгу, где есть запись, что вы являетесь совладельцем данной недвижимой собственности, а также заявление в полицию, в котором нужно изложить обстоятельства произошедшего и свою просьбу.

Выселить же сожительницу брата по праву совладельца квартиры сами вы не можете. Обращаться в этом случае в полицию или в суд, зависит от того, как и каким образом оформлены ваши с братом документы по совместной собственности.

Если заключено соглашение об использовании совместной собственности, то в нем, возможно, прописаны и вопросы, связанные с вселением и выселением посторонних лиц, не являющихся совладельцами недвижимости. Если такой документ есть, в нем оговорены условия вселения/выселения и они нарушены, можно обратиться с заявлением в полицию. Если же такого соглашения вы с братом не заключали (а скорее всего, так и есть), можно пробовать обратиться в суд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).