19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: успение Пресвятой Богородицы и Третий Спас

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 03:40, 28 августа, 2020 5


Сегодня православная церковь отмечает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается Успенский пост. А в субботу - праздник Нерукотворного Спаса, Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, или Третий Спас.



Последний путь

Верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы потому, что после Вознесения Божьей Матери на Небо она стала нашей общей Матерью и усердно молится за каждого из нас, горячо отзываясь на наши просьбы и молитвы.

К моменту своего ухода Богородица жила в Иерусалиме, посещая для молитв Голгофу и Гроб Господень. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она «отойдет ко Христу Богу». Успокаивая Марию, чтобы она была готова к своему смертному часу, архангел возвестил ей: «Сын Твой и Бог наш с архангелами и ангелами, херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время».

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Погребали Ее апостолы в гробнице, где были упокоены ее родители Иоаким и Анна и супруг Иосиф Обручник. Пречистое тело Богородицы торжественной процессией несли на одре через Иерусалим, о чем доложили первосвященникам. Те послали стражу, которая не смогла приблизиться к процессии – облачный круг, плывший по воздуху, спустился на землю и окружил стеной шествующих.

На известной иконе Успения работы Феофана Грека (1392 год) Господь держит как будто спеленутую, как младенец, Пречистую Матерь cвою. Это Ее душа - он принимает душу Богородицы к Себе.

В народном календаре Успение Богородицы называется еще «дожинками», «обжинками», «оспожниками». Заканчивается жатва яровых хлебов и посев озимого хлеба. Народ примечал: «До Успения пахать – лишнюю копну нажать», «С Успения солнце засыпается, а молодое бабье лето начинается».

Третий Спас

Происхождение праздника Нерукотворного Спаса таково. Едесский царь Авгарь, больной проказой, послал ко Христу своего архивариуса Ханнана с просьбой, чтобы Господь прибыл и исцелил его. Но пробиться к Господу сквозь густую толпу гонец не мог. И тогда он встал на камень, чтобы ему было виднее и, будучи художником, попытался изобразить Спасителя. Тот, заметив старания чужестранца, попросил воды и платок (полотенце, убрус), умылся, утерся, и лик Его отпечатался на полотне, которое Он и отдал Ханнану.

Царь исцелился от этого платка - по сути, первой иконы Спасителя! - и принял христианство, а платок с ликом, Нерукотворный Спас, пришлось впоследствии прятать с большими трудами и от язычников, и от захватчиков-персов, а потом его торжественно перенесли в Константинополь. В честь этого и праздник.

Третий Спас еще называют «холщовым», «ореховым», «хлебным», Спасом на полотне. К Хлебному Спасу уже убраны хлеба, собран урожай орехов и вытканы полотна, которые продаются на всех открывающихся в этот день ярмарках. Народ примечает: «Если журавль отлетит к Третьему Спасу, на Покров будет морозно».

В Риге на Виенибас гатве есть небольшая уютная церковь Нерукотворного Спаса, отмечающая в этот день свой престольный праздник.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)