20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чиновники в шоке: чтобы не говорить по-латышски, таксисты пишут - "глухонемой"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:07, 30 августа, 2020 20


«Латышским шоферам нужно доказать латышскость», - об этом пишет Latvijas Avīze. Суть новости: необходимость сдачи участниками Регистра водителей таксомоторов документов на знание госязыка.


Источник: LETA

Не все это поняли правильно: «Водителем таксомотора в Риге Андрис работает уже шестой год. Когда он три года назад обратился в Дирекцию автотранспорта, чтобы получить это удостоверение, годное три года, никаких подтверждений знания государственного языка Дирекция автотранспорта у него не требовала".

«Я гражданин Латвии и, как я выяснил в архивах, мои предки в Латвии живут уже по меньшей мере двести лет, - продолжает Андрис, - кто выдумал это требование, что мне, латышу, для которого латышский язык родной, теперь письменно нужно доказывать, что я им владею?!»

В итоге Андрис вынужден был отправиться домой, чтобы отыскать свой аттестат о среднем образовании.

Представитель Дирекции Зане Плоне ссылается на правила Кабинета Министров N 149, устанавливающие владение латышским языком для водителей такси на 1-й ступени 2-го уровня (B1). “Дирекция даже открыла, что, скрывая невладение государственным языком, нечестные водители таксомоторов даже размещают у ветрового стекла салона табличку с надписью, что они глухонемые...»

По-видимому, чиновник не знают — это шоферская шутка с бородой, означающая, что человек за рулем не желает, чтобы его отвлекали разговорами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.