20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По следам выборов: ученый рассказал, как именно люди делают свой выбор

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:49, 31 августа, 2020 1


Люди подвержены к принятию нерациональных решений – вне зависимости от их авторитета. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал журналист и ученый Константин Ранкс.


Источник: LETA

“Выбор делается далеко не всегда рационально – даже на уровне Европарламента. Какую ни возьмите страну, везде люди. И депутаты, какие бы не были, это не Французская академия “бессмертных”, которые всей жизнью доказали свои таланты и гениальность. Это люди, которые более или менее уверенно умеют “пропихивать” свои идеи и продавать себя общественности”, – заявил Ранкс.

По его словам, зачастую людям просто нравится соглашаться.

“И дальше возникает очень простая вещь. Нам, людям, нравится то, с чем мы согласны. Это заметно в социальных сетях: в Facebook, в “Вконтакте”, в Twitter, в “Одноклассниках” – где хотите. Если нам мнение человека нравится, мы ему ставим лайк. Но почему нравится это мнение? Потому что у людей есть похожий опыт. Если мой опыт говорит, что все политики – жулики, то тот, кто выйдет на трибуну и скажет ” все политики – жулики” будет со мной на одной волне”, – сказал Ранкс.

При этом, по его мнению, политики зачастую пользуются этим в своих целях

“Другое дело, этот человек может использовать мои ошибки и моих собственных “тараканов” заставит гулять по нужному направлению. Это же тоже используется. Вам стоит поднять за пределами Европы флаг ЕС и, когда это покажут по телевизору, большинство европейских политиков будут к вам тепло относиться, не вдаваясь в подробности. И это повсеместно. Мы смотрим на экран телевизора и раньше, чем мы поняли, что говорят эти люди, мы уже видим символы. И это отработано всей историей человечества”, – заявил Ранкс.

Напомним, в субботу прошли выборы в Рижскую думу. По итогам обработки всех бюллетеней, объединение партий “Для развития / За!” и “Прогрессивные” победило, набрав 26,16%. Об этом свидетельствуют данные на сайте Центризбиркома.

По его информации, второе место занимает список “Согласие” (16,89%). Далее идут “Новое единство” (15,24%), блок Национального объединения и ЛОР (9,64%),”Честь служить Риге” (7,72%), Русский союз Латвии (6,52%), Новая консервативная партия (6,39%).

Остальные партии пока не преодолевают 5% барьер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.