20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В бой идут одни старики? Земессаргам разрешат служить до 65 лет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:25, 31 августа, 2020 28


Министр обороны Артис Пабрикс ("Развитию/За!") инициировал ряд поправок к закону "О Земессардзе", которые обсудят в среду на заседании правительства и вскоре направят для утверждения в сейм.


Источник:

Ополченская надбавка

Не секрет, что основными противниками латвийской обороны являются экономика и демография, расшатывающие призывную базу. Поэтому глава военного ведомства решил копнуть вглубь, изыскав патриотические резервы среди лиц старшего возраста. И если доселе верхний порог службы в Земессардзе составлял 55 лет, то отныне его увеличат до 60, а в отдельных случаях и до 65 лет. Также срок ежегодных военных сборов ополченцев может быть дольше ранее установленных 30 суток. 3–я часть 29–й статьи закона предусматривает "прекратить договор о службе в Земессардзе по инициативе Земессардзе, если обязанности исполняет не соответствующий нуждам подразделения земессарг с негативными характеристиками хода службы".

Спорными моментами, которые наверняка вызовут дискуссию, являются исключения из круга лиц, достойных службы в Земессардзе и мобилизации в случае военной тревоги. Если это ограничение выглядит логичным для служащих в государственной, муниципальной и портовой полиции (они все равно будут выполнять свой долг с оружием в руках!), чинов служб государственной безопасности и мест заключения, то вряд ли депутаты местных самоуправлений согласятся, чтобы их вычеркивали из списков потенциальных защитников Отечества. В конце концов, кто же правит на местах, как не энергичные и мотивированные мужчины из провинции, охотники и экстремалы?

Новая редакция закона предоставит также право носить форму ополчения земессаргам–ветеранам, а ныне служащим в Земессардзе — получать 30–процентную надбавку за исполнение обязанностей штатного военнослужащего НВС, находящихся в отлучке. Впрочем, финансовое измерение законопроекта не просчитано. Точно так же, указано в аннотации минобороны, "общество не использовало возможность включиться в разработку проекта". Что ж, господин Пабрикс, мы заполняем этот просчет.

Дивизия на земле

В настоящее время Земессардзе представляет собой достаточно серьезное формирование территориальной обороны, насчитывающее около 8000 человек. Структура ополчения состоит из четырех бригад, по названию исторических краев Латвии и Риги, в каждой из которых по пять батальонов. Рижская бригада включает в себя также роту защиты от оружия массового поражения; центральное подчинение имеют подразделения киберзащиты, специального назначения, взвод поддержки специальных психологических операций, центр науки, исследований и инноваций и учебный центр.

На вооружении находятся штатные автоматические винтовки Ak4 (калибр 7,62 мм, Швеция) и G36 (5,56 мм, Германия), пулеметы MG–3 (7,62 мм, Германия) и гранатометы Carl Gustaf (84 мм, Швеция). Из тяжелого вооружения Земессардзе может похвастаться зенитками Bofors L70 (40 мм, Швеция) и ракетами ближнего радиуса действия "земля–воздух" RBS–70 (Швеция). Единственная система советской разработки — артиллерийские орудия БС–3, принятые на вооружение еще в 1944 году. Ныне использующий их батальон дислоцирован в Лузнаве, неподалеку от российской границы.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Читайте еще

Наша Латвия Земессаргов приглашают приходить на работу в военной форме
Отмечая решающую победу Латвийской армии в войне за независимость Латвии, Национальные вооруженные силы организуют акцию «Горд быть на страже Латвии», в ходе которой ополченцев приглашают прийти на работу в форме в пятницу и субботу.
Наша Латвия Земессаргов призывают 10 и 11 ноября ходить на работу в форме
В память о решающей победе армии в войне за освобождение Латвийской Республики, Национальные вооруженные силы (НВС) проводят акцию «Lepojos būt sardzē par Latviju» (Горжусь быть на страже Латвии – лат.), в рамках которой 10 и 11 ноября земессаргов призывают прийти на работу в форме.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Наша Латвия Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию
Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.