20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оценки уже не важны: латвийские школы основательно отреформируют

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 1 сентября, 2020 20


Государственный центр содержания образования (Valsts izglItIbas satura centrs — VISC) обнародовал новшества, которые уже с начала этого учебного года будут вводиться в области начального и среднего образования. Желаем выдержки школьникам и учителям.


Источник: LETA

Собственно, речь идет не только и не столько о локальных коррекциях, внесенных в учебный процесс, сколько о принципиально новом подходе к обучению юного поколения жителей Латвии. Цель проекта "Компетентный подход в содержании обучения" (или Skola2030), реализованного VISC при поддержке европейских структурных фондов, — разработать, апробировать и внедрить в течение пяти лет в Латвии такую систему обучения и образования ребят в возрасте от полутора лет до 12–го класса, которая давала бы знания и навыки, необходимые молодому человеку для дальнейшей успешной жизни в современных условиях. И хотя новый подход, который планируется начать претворять в жизнь фактически уже с завтрашнего дня, то есть с 1 сентября, коснется практически всех, кто так или иначе имеет отношение к школьному образованию, в наибольшей степени новые веяния почувствуют на себе первые, четвертые, седьмые и десятые классы.

Итак, что же изменится?

От диктата — к гибкости

Один из главных принципов, озвученных авторами нового подхода к образованию, — гибкость. По словам руководителя VISC Гунтара Катлакса, в современной школе должны быть созданы все условия, чтобы обучение в течение 12 лет стало не просто формальностью, а реально соответствовало бы потребностям, целям, возможностям каждого школьника. В свете этого выделение количества часов на тот или иной предмет станет более гибким, что даст школам возможность адаптировать процесс обучения в соответствии с потребностями самих школьников, а не ориентироваться на утвержденную программу, пожелания учителей или министерства. Это предоставляет школам определенную свободу действий — правда, и возлагает на них при этом серьезную ответственность за учебный процесс и его результаты.

Общее количество часов по конкретному предмету отныне устанавливается на три года, а не на неделю, как было раньше. Школе делегируется право менять количество часов в рамках 10%. Это дает возможность, например, в течение одного учебного года или семестра сосредоточить особое внимание на том или ином конкретном предмете (или группе предметов определенного направления) и, соответственно, планировать более высокую концентрацию таких уроков в течение определенного времени, если, по мнению преподавателей, в данном конкретном случае это даст положительные результаты.

В свою очередь, ученики средней школы, главным образом 12–классники, около 30% учебного времени смогут посвящать именно тем предметам, которые их особенно интересуют, чтобы изучать их более углубленно.

Новые предметы

В этой области тоже грядут серьезные изменения, а именно:

* с 4–го класса вводится второй иностранный язык (в настоящее время — с шестого),

* история Латвии и мира объединяется и преподается единым предметом,

* вводится новый учебный предмет — театральное искусство,

* вводится новая группа предметов технического направления, в которую входят технологии и дизайн (с 1–го по 9–й классы), информатика (с 1–го по 9–й классы, в т. ч. интегрированные компьютерные элементы в 1–3–х классах), инженерное дело (7–й класс).

* В средней школе можно будет также освоить курсы: информатика, технологии и дизайн — уровень I (основной курс) и уровень II (высший), программирование — I и II.

* Будут дополнены учебные предметы, направленные на сохранение здоровья и повышение физической активности учеников.

* Будет приветствоваться сотрудничество преподавателей родственных предметов, чтобы ученики могли видеть логическую связь между изучаемыми фактами. Например, история и география, когда ученики узнают одновременно: ЧТО, КОГДА и ГДЕ происходило. То же самое — физика и математика, биология и химия и т. д.

Оценка — не самоцель

Новый подход подразумевает принципиально новое отношение и к оценкам, которые будут получать ученики. Оценка будет служить не столько показателем уровня знаний, прилежности и прочих составляющих работы ученика как фиксирование результата, сколько средством, при помощи которого у ученика будет вырабатываться способность к самостоятельному мышлению, развиваться воображение, формироваться понимание, что и зачем он делает.

В 1–3–х классах оценка будет выражаться в четырех уровнях усвоения учебного материала в соотношении с ожидаемыми результатами: "начал(–а) осваивать"; "продолжает осваивать"; "освоил(–а)"; "углубленно освоил(–а)".

Принцип оценки в 4–12–х классах остается прежним — по 10–балльной шкале.

Государственные тесты или экзамены можно будет сдавать только после того, как ученик завершил полный период обучения в соответствии с новым стандартом.

Ну и, наконец, самое главное, для чего, собственно, требуются это новое мышление, новое отношение и новый подход...

Полностью статья опубликована в газете "СЕГОДНЯ"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).