28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гвоздь в крышку гроба: получатели гонораров о намерениях правительства Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:19, 3 сентября, 2020 2


Предложение Минфина ликвидировать систему авторских вознаграждений уничтожит отрасль книгоиздательства. Об этом в эфире LTV сказал председатель Латвийского общества писателей Арно Яундзе.


Источник: pixabay

“То, что я прочитал в СМИ на самоизоляции вызывает откровенное негодование. Это чрезвычайный дилетантизм. Если они реализуют то, что запланировали, то это гвоздь в крышку гроба латышских профессиональных писателей, переводчиков на иностранный язык, а также книгоиздателей. Это решение может уничтожить отрасль”, – сказал Яундзе.

Латвийское телевидение в своем сюжете наглядно показало, как изменится система оплаты труда при новой системе – сколько должен будет заплатить налогов сам работник и сколько работодатель.

Правительство Латвии по просьбе министра культуры Науриса Пунтулиса не стало накануне рассматривать вопрос о преобразовании системы авторских вознаграждений. Но это не означает, что вопрос не будет решаться.

Между тем, это решение, как заверяет Минкульт, может вызвать настоящий шок у работников культуры, а также тех, кто работает в системе авторских вознаграждений, в том числе в среде книгоиздателей и литературных деятелей.

По мнению Минкульта, предложение Минфина по сути означает значительное повышение налогов для работников культуры без переходного периода, уж через четыре месяца – с января 2021 года.

Отрасль еще не преодолела кризис из-за COVID-19, и многие самозанятые лица, работающие в сфере культуры, могут уйти из нее, будучи неспособными заработать себе средства к существованию, что нанесет удар культурному многообразию.

Предлагаемые Минфином налоговые изменения предполагают полный отказ от специального режима авторских вознаграждений с 2021 года. Планируется, что получатели авторских вознаграждений будут иметь возможность либо зарегистрировать хозяйственную деятельность, либо применять тот же налоговый режим, что у лиц, работающих по договору подряда, не регистрируя хозяйственную деятельность.

Кроме того, нынешние получатели авторских вознаграждений с 2021 года должны будут платить обязательные взносы государственного социального страхования, как и все лица, ведущие хозяйственную деятельность.

Как сообщалось, пока предприниматели и население оправляется от первой волны коронавируса и с тревогой ждут вторую, правительство Латвии решило внести налоговые изменения. Вот одно из них – если с 1 января минимальная зарплата составит 500 евро, то минимальный размер соцвзносов будет около 170 евро. С остальными изменениями можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Примечательно, что на всех этапах реформы предусмотрен постепенное повышение акцизного налога на табак и индексация налогов на транспортные средства.

Как указал премьер, новшества призваны способствовать социальной защите населения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.