Гвоздь в крышку гроба: получатели гонораров о намерениях правительства Латвии

Наша Латвия
mixnews.lv 08:19, 3 сентября, 2020 2

Предложение Минфина ликвидировать систему авторских вознаграждений уничтожит отрасль книгоиздательства. Об этом в эфире LTV сказал председатель Латвийского общества писателей Арно Яундзе.

 
Источник: pixabay

“То, что я прочитал в СМИ на самоизоляции вызывает откровенное негодование. Это чрезвычайный дилетантизм. Если они реализуют то, что запланировали, то это гвоздь в крышку гроба латышских профессиональных писателей, переводчиков на иностранный язык, а также книгоиздателей. Это решение может уничтожить отрасль”, – сказал Яундзе.

Латвийское телевидение в своем сюжете наглядно показало, как изменится система оплаты труда при новой системе – сколько должен будет заплатить налогов сам работник и сколько работодатель.

Правительство Латвии по просьбе министра культуры Науриса Пунтулиса не стало накануне рассматривать вопрос о преобразовании системы авторских вознаграждений. Но это не означает, что вопрос не будет решаться.

Между тем, это решение, как заверяет Минкульт, может вызвать настоящий шок у работников культуры, а также тех, кто работает в системе авторских вознаграждений, в том числе в среде книгоиздателей и литературных деятелей.

По мнению Минкульта, предложение Минфина по сути означает значительное повышение налогов для работников культуры без переходного периода, уж через четыре месяца – с января 2021 года.

Отрасль еще не преодолела кризис из-за COVID-19, и многие самозанятые лица, работающие в сфере культуры, могут уйти из нее, будучи неспособными заработать себе средства к существованию, что нанесет удар культурному многообразию.

Предлагаемые Минфином налоговые изменения предполагают полный отказ от специального режима авторских вознаграждений с 2021 года. Планируется, что получатели авторских вознаграждений будут иметь возможность либо зарегистрировать хозяйственную деятельность, либо применять тот же налоговый режим, что у лиц, работающих по договору подряда, не регистрируя хозяйственную деятельность.

Кроме того, нынешние получатели авторских вознаграждений с 2021 года должны будут платить обязательные взносы государственного социального страхования, как и все лица, ведущие хозяйственную деятельность.

Как сообщалось, пока предприниматели и население оправляется от первой волны коронавируса и с тревогой ждут вторую, правительство Латвии решило внести налоговые изменения. Вот одно из них – если с 1 января минимальная зарплата составит 500 евро, то минимальный размер соцвзносов будет около 170 евро. С остальными изменениями можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Примечательно, что на всех этапах реформы предусмотрен постепенное повышение акцизного налога на табак и индексация налогов на транспортные средства.

Как указал премьер, новшества призваны способствовать социальной защите населения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе

Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.

В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)

Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.

Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!

В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.

Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году

Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.