29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У ликвидаторов латвийского атомного реактора отобрали 684 287 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 3 сентября, 2020 8


Апроприацией в финансовом контексте называются политические решения, связанные с переделом трат, но при этом формально не затрагивающие основного государственного бюджета. Так как последний у нас принимался еще в доковидных условиях, власти ныне пытаются залатать этот тришкин кафтан. И перекладывают деньги из одного кармана в другой.


Источник: pixabay

Наследие эры физиков

Так, Комиссия сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня намерена «переделить финансирование в размере 684 257 евро» из программы Министерства среды и регионального развития «Обеспечение выполнения общности ликвидационных мероприятий Саласпилсского ядерного реактора». Работы на единственном – и уже два десятилетия как закрытом – атомном объекте Латвии ранее оценивались как «неотложные». Однако, чтобы их провести, было необходимо осуществить конкурс по закупке – и на него до заявленного срока 17 августа не заявился ни один претендент!



Это единственный в государствах Балтии исследовательский реактор, работавший с 1961 по 1998 год; в последнее время его обслуживали 250 человек. Восстановление рабочей зоны и закупка топлива оценивались в 20 млн долларов США, и от дальнейшей деятельности уникального объекта было решено отказаться. Но еще до 2010-х годов латвийские физики-атомщики во главе с президентом Латвийской АН Ю. Экманисом считали, что у ядерной энергетики в республике есть перспективы, и ожидали возобновления работы реактора в Саласпилсе, который мог быть преобразован в современный циклотрон для целей медицины (лечения рака).

В свою очередь, Госконтроль Латвии с 2016 года проводил ревизии расходования госсредств, предназначенных для ликвидации реактора, и 18 мая 2020 года сообщил, что Министерство охраны среды и регионального развития растранжирило 41% отпущенных на эти цели средств. 2019 год был особенно знаменателен в этом плане: мимо цели ушло 63% годового бюджета, или 700 тысяч евро. В том числе министерство профинансировало строительный надзор за строительством памятника жертвам советской оккупации, Латвийское президентство в Совете стран Балтийского моря и работу координаторов программы реэмиграции «Дружественное семье самоуправление» в каждом регионе…

Птичку жалко

Видимо, продолжая традиции, Министерство среды и регионального развития решило перенаправить «атомные» деньги на компенсации вреда, наносимого субъектам хозяйственной деятельности со стороны животных, не подлежащих охоте. В частности, мигрирующие птички, коих запрещено отстреливать, буквально расплодились – судя по документам, естественно. Если в 2018 году было подано 7 заявок на компенсации, то в 2019-м уже 243! На них было выплачено 582 432 евро 64 цента, однако это удовлетворило не всех пострадавших. Хозяева предприятий растениеводства, аквакультуры и даже пчеловодства оценили невозмещенные потери в 862 420 евро 31 цент.

Подсчеты ущерба от пернатых оказываются выгоднее калькуляций урона от оккупации – ведь за них ведомство Юриса Пуце («Развитию/За!») может тут же достать деньги из тумбочки налогоплательщиков. Однако не страшно ли партии, победившей на выборах в столице, иметь под боком недезактивированный ядерный реактор?

Николай КАБАНОВ.

Пресс-фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

В мире Euronews: Польша делает ставку на ядерную энергетику
Об атомных электростанциях поляки знают только благодаря телевидению и кино. Но они понимают, что АЭС могут оказать негативное влияние на жизнь людей — в памяти еще живы воспоминания о Чернобыльской катастрофе.
Люблю! Эти 3 знака Зодиака пополнят кошельки в середине февраля 
С середины февраля в силу вступил китайский Новый год. В то же время, активируется Молодая Луна. Некоторые знаки Зодиака начнут получать дополнительные средства.
Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!
2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.
Люблю! Вот что нужно сделать перед Новым годом для удачи в финансах
Когда, как не на Новый год мы загадываем желания и строим планы на будущее? А что можно сделать, чтобы обрести финансовое благополучие в будущем году? Коуч Ольга Нафи поделилась ценными рекомендациями с журналом «Клео».