19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Верните украденное золото!": в Латвии выдвинули новое требование к России

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:30, 3 сентября, 2020 40


«Когда Латвия потребует у России свое золото?», - об этом пишет Latvijas Avīze.



Оригинальный способ решить экономические проблемы страны предложил в Latvijas Avīze доктор юридических наук, ведущий исследователь Юридического факультета Рижского университета Страдиня Янис Грасис. Он напоминает, что в ночь с 12 на 13 июля 1940 года Банк Латвии «был разграблен». Бывший глава банка Адолфс Кливе в мемуарах рассказывал: «Весь банковский квартал оцеплен армией захватчиков. Русские грабители выносят из банка тяжелые ящики золота и серебра. Загружают в грузовые машины...»

По оценке Я.Грасиса, «в целом в Москву были уведены запасы золота Банка Латвии (1615 кг), запасы иностранной валюты и серебряных монет на общую сумму в 13-14 миллионов латов, монеты из никеля стоимостью 6,6 миллионов латов и бронзы на 0,5 миллионов латов. Нужно восславить руководство Банка Латвии того времени, дальновидно хранившее большую часть золотых резервов за границей, всего 10,2 тонны». Их вернули из США, Франции, Швейцарии и Великобритании.

Юрист предлагает: «Наконец Банку Латвии и Министерству иностранных дел нужно начать переговоры со своими российскими коллегами».

Добавим, что 1615 кг золота по нынешним ценам стоит около 104 млн. долларов США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Наша Латвия Думать о мире, а не о войне с Россией: семь главных задач для Латвии
Вместо страшилок про неизбежность войны стране пора заняться решением реальных проблем.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).