25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знать русский латышам – вредно! Патриоты в шоке от востребованности русского

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 00:15, 5 сентября, 2020 23


Представители титульной нации бьют тревогу – все больше латышей выбирают русский для изучения в качестве второго иностранного языка. Отдельные нацпатриоты и вовсе считают, что знание русского языка в Латвии вредит стране в целом.



Обсуждение на данную тему появилось в латвийском сегменте социальных сетей, где она из пользовательниц выразила недоумение тому, что из 20 детей в классе лишь двое выбрали немецкий язык, остальные русский. Так им посоветовали родители.

Ветка довольно быстро обросла любопытными комментариями местных экспертов, указавших на место русского языка в стране.

“Моя дочь, как второй иностранный хотела именно немецкий, но пришлось учить французский, ведь школа предлагала выбор только между русским и французским. Даже в больших школах маленький выбор иностранных языков”, - написала Ингрида.

“Изучение русского языка приносит вред. В мире смотря на язык, на котором больше говорят в стране. Сейчас в Латвии таким языком является русский. Русский не котируется, и такая слава мешает доверию на международной экономической и политической арене. Знание русского напрямую влияет на наши кошельки в сторону пустоты”, - написал юрист Волдемар Бургис, чуть позже объяснив свою мысль, мол, европейцы думают, что Латвия - "ср*ная дыра" и платят латышам меньше, узнав, что тут говорят и на русском.

“Глупость, конечно. Русский язык можно выучить на улице, а немецкий так не постигнешь – хочешь знать больше языков, учи в школе немецкий”, - считает Виестурс Кавацс, добавляя, что знания кириллицы, в целом, не нужны.

“У них есть выбор. У меня такого не было, когда закончил третий класс. Учитель английского заявил, что преподавать в нашем классе он больше не хочет, нас автоматически заставили учить русский язык”, - поделилась болью Анете.

Справедливости ради, многие пользователи отметили, что русский в Латвии, в любом случае, полезней немецкого. Он будет таким, даже если все местные русские вдруг заговорят с латышами на латышском.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.
Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.