29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знать русский латышам – вредно! Патриоты в шоке от востребованности русского

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 00:15, 5 сентября, 2020 23


Представители титульной нации бьют тревогу – все больше латышей выбирают русский для изучения в качестве второго иностранного языка. Отдельные нацпатриоты и вовсе считают, что знание русского языка в Латвии вредит стране в целом.



Обсуждение на данную тему появилось в латвийском сегменте социальных сетей, где она из пользовательниц выразила недоумение тому, что из 20 детей в классе лишь двое выбрали немецкий язык, остальные русский. Так им посоветовали родители.

Ветка довольно быстро обросла любопытными комментариями местных экспертов, указавших на место русского языка в стране.

“Моя дочь, как второй иностранный хотела именно немецкий, но пришлось учить французский, ведь школа предлагала выбор только между русским и французским. Даже в больших школах маленький выбор иностранных языков”, - написала Ингрида.

“Изучение русского языка приносит вред. В мире смотря на язык, на котором больше говорят в стране. Сейчас в Латвии таким языком является русский. Русский не котируется, и такая слава мешает доверию на международной экономической и политической арене. Знание русского напрямую влияет на наши кошельки в сторону пустоты”, - написал юрист Волдемар Бургис, чуть позже объяснив свою мысль, мол, европейцы думают, что Латвия - "ср*ная дыра" и платят латышам меньше, узнав, что тут говорят и на русском.

“Глупость, конечно. Русский язык можно выучить на улице, а немецкий так не постигнешь – хочешь знать больше языков, учи в школе немецкий”, - считает Виестурс Кавацс, добавляя, что знания кириллицы, в целом, не нужны.

“У них есть выбор. У меня такого не было, когда закончил третий класс. Учитель английского заявил, что преподавать в нашем классе он больше не хочет, нас автоматически заставили учить русский язык”, - поделилась болью Анете.

Справедливости ради, многие пользователи отметили, что русский в Латвии, в любом случае, полезней немецкого. Он будет таким, даже если все местные русские вдруг заговорят с латышами на латышском.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Читайте еще

Lifenews 25-летняя дочь теннисиста Кафельникова связалась со старым должником (ВИДЕО)
Фотомодель переживает тяжелые дни на островах Индонезии.
Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском
В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.
Lifenews Тайны резиденции Геббельса на Богенском озере (ВИДЕО)
Версию о покупке комплекса Зеленским называют 100% фейком.
Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.