18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обед из одного блюда: как кормят школьников в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 6 сентября, 2020 2


В общей сложности 448 латвийских школ 1 сентября начали очное обучение, сообщает Министерство образования (МО). Один из непростых практических вопросов, который придется решать в течение этого школьного года - как кормить учеников.


Источник: LETA

Эпидемиологическая обстановка и требования МО определяют необходимость распределять потоки школьников, не допуская толчеи в столовой. Но и поесть всем надо примерно в одно и то же обеденное время.

Школы по-разному подходят к решению вопроса — как, чем и за сколько накормить детей, грызущих гранит науки.

О деньгах

В разных самоуправлениях и даже в разных школах одного города вопросы того, кто и как оплачивает обеды, сейчас решаются по принципу «кто во что горазд».

Перед началом учебного года рижские муниципальные чиновники сообщили, что, как и в предыдущие годы, в этом году школьникам 5-12-х классов в столице будут за счет самоуправления предоставляться бесплатные обеды. Для учеников 1-4-х классов обеды частично финансируются как из муниципального бюджета, так и из государственного. На услуги питания школьников самоуправление в год выделяет более 9 миллионов евро.

Начальник управления образования департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Иварс Баламовскис также указал: муниципалитет из своего бюджета покрывает расходы на питание в рижских детских садах. Для этой цели выделено почти 8 миллионов евро.

На домашней странице Юрмальского самоуправления также разъясняется: обеды всех учеников школ в городе до 12-го класса бесплатные.

А вот в Вентспилсе уже иначе. В самоуправлении разъяснили, что обеды для учеников 1-4-х классов бесплатные (71 цент оплачивает государство, 1,02 доплачивает самоуправление). Однако что касается вентспилсских детей постарше, то их обед стоит 2 евро в день, из которых 1 евро платит самоуправление, а 1 - родители. Справедливости ради отметим, что детям из нуждающихся и малообеспеченных семей (как и в других самоуправлениях) выделяют пособия на бесплатные обеды.

По-разному подходят к организации кормежки и другие самоуправления.

К примеру, в Айзкраукле бесплатные обеды с этого школьного года могут получать ученики до 9-го класса, пишет портал staburags.lv. Местная дума договорилась с поставщиками, что цена обеда снизится с 1,95 евро до 1,60 за счет уменьшения количества еды. Дело в том, что раньше школьники якобы не доедали обеды, оставалось много отходов, что дорого и неэкологично. Кроме того, там отказались от полдника, который обходился в 30 центов. Таким образом, за счет экономии, удалось расширить круг тех, кто получает обеды бесплатно.

Комплексный обед из одного блюда

Многие латвийские школы уже с сентября ждет комплексный обед только из одного блюда. Ни супа, ни десерта не будет. Да и есть придется отдельно ото всех - в минздраве говорят: только так можно соблюсти все санитарные нормы для борьбы с коронавирусом, комментирует ситуацию Русское вещание LTV7.

Если в школе учатся дети с первого по двенадцатый класс и в каждом классе по две параллели — в течение дня нужно организовать 24 приема еды. При этом поесть детям нужно в обед. А подача двух блюд существенно замедляет процесс. Проще говоря, съев всего одно блюдо вместо двух, школьники быстрее уйдут из столовой. Сами предприятия, которые обеспечивают школы едой, жаловались, что при нынешнем раскладе соблюсти все санитарные требования они не в силах.

При этом кормить комплексным обедом не запрещено. Как - каждая школа будет решать сама. Так что вполне возможно, что в некоторых школах дети будут питаться, например, в классе.

Глава Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андис Бреманис говорит — бояться нечего. Дети голодными не останутся. И соблюсти необходимые нормативы по количеству калорий, углеводов и белков получится. Это, кстати, обязательное условие, при котором разрешено кормить одним блюдом.

Если же все-таки вы переживаете за питание ребенка, в ход может пойти полезный перекус, напоминает врач.

Пока разрешение кормить школьников одним блюдом в силе до 31 декабря. Но что будет дальше — не знают даже в минздраве.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.