16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии началась вакцинация против вируса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:45, 6 сентября, 2020 10


Вакцинация уже идет. По просьбам жителей на месяц раньше, чем обычно, в поликлиниках в этом году начата вакцинация против гриппа. Привиться сейчас можно в Риге, Лиепае, Юрмале и Даугавпилсе.


Источник: Иллюстративное фото

Медики отмечают, что в нынешней эпидемиологической ситуации у жителей значительно вырос интерес к профилактическим мероприятиям. Болеть - и не только коронавирусом, но и гриппом (это тоже вриус) - люди не хотят.

Оплаченная брахитерапия за границей

Из других медицинских новостей. В Рижской Восточной больнице сломалась единственная в Латвии аппаратура, позволяющая делать брахитерапию – введение радиоактивных элементов внутрь пораженных органов онкобольных. Государство нашло временный вариант: пациентов за госсчет отправляют в Литву, Эстонию или другие страны Европы. Аппарат в Латвии надеются восстановить к концу года.

Если есть вердикт консилиума врачей о том, что необходимо лечение за границей, нужно подавать заявление на получение бланка S2 в Национальную службу здоровья. Эти бланки – гарантия того, что государство, где он выдан, расплатится с государством, где услуга получена.

Подробнее о получении бланков S2 по бесплатному телефону 80001234.

Реабилитация игроков и алкоголиков на дому

С 18 августа финансируемую государством социальную реабилитацию по борьбе с зависимостями от алкоголя, наркотиков, компьютерных и азартных игр и других можно получать не только в спецучреждениях, но и на дому.

Государство оплачивает услуги в разной степени: если в спецучреждении можно рассчитывать на помощь в течение 12 месяцев, то по месту жительства – до 6 месяцев, сообщает Министерство благосостояния.

Решение о предоставлении услуги или отказе в трехдневный срок принимает Государственное агентство социальной интеграции. Зависимым обеспечат консультации психолога, социального работника, ментора, нарколога или психиатра в зависимости от потребностей лица.

Учитывая высокий спрос на помощь среди подростков, в правилах предусмотрено, что специалисты имеют возможность создать «приоритетную» очередь для тех тинейджеров, у которых зависимость создает серьезный риск для их здоровья и жизни. Если специалист учреждения, куда обратились с проблемой, считает, что ребенку лучше получать услуги на дому в приоритетном порядке, нужно получить согласие с этим решением как минимум нарколога и детского психиатра.

Важно: запросить оказание услуг на дому может не только законный представитель ребенка, но и он сам. Но на встречу по обсуждению этого вопроса должны приходить как ребенок, так и опекун. Подробности - в газете "СЕГОДНЯ".

Новости детской психиатрии

В Детской клинической университетской больнице (BKUS) с 1 сентября на амбулаторную консультацию к детскому психиатру можно записаться ТОЛЬКО на основании выданного семейным врачом или специалистом по лечению э-направления, содержащего информацию о том, почему пациенту необходима консультация у детского психиатра.

Основание – возможность оценить, насколько срочно нужна консультация, и пропустить в очереди тех, кто в ней нуждается больше всего.

Э-направление не требуется:

- хроническим пациентам;

- пациентам с временными психическими нарушениями в рамках одного лечебного эпизода (в течение одного года после предыдущей консультации).

Все пациенты, которые в настоящее время уже находятся в очереди к детскому психиатру, будут приняты в порядке очереди, как прежде, новое направление не требуется.

Новое отделение эрготерапии

В августе в новом помещении заработало отделение эрготерапии Национального центра реабилитации (NRC) «Вайвари», сообщает руководитель департамента обслуживания клиентов центра Улрика Эйстрейке. Эрготерапия – особая область медицины, которая занимается восстановлением утраченных пациентом двигательных навыков.

Во всех помещениях были проведены ремонтные работы, заменена защита от пожаров и электропроводка. Двери кабинетов приспособлены для удобного доступа людям с особыми потребностями, а сами кабинеты оборудованы различными роботами, использование которых улучшает результаты терапии.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! Сок, кофе и булочка: что еще нельзя есть на завтрак
Врач-диетолог, поделилась списком самых спорных вариантов блюд для завтрака.
Люблю! Почему кожа быстро стареет от сладостей и белого хлеба
Простые углеводы — сладости и хлеб вредят не только фигуре, но и состоянию кожи.
Еда и рецепты 6 пищевых привычек, которые нужно ввести в жизнь
Сбалансированное питание важно для профилактики ряда неинфекционных заболеваний, которые можно предотвратить.
Еда и рецепты Чайный гриб - популярный напиток или кладезь полезных веществ?
Польза и вред чайного гриба. Как правильно приготовить напиток комбуча и какие у него есть противопоказания?