19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ГАЗ: сокращается количество новых безработных

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:15, 10 сентября, 2020 1


Из-за кризиса, вызванного "Covid-19", больше всего новых безработных было зарегистрировано в марте и апреле этого года, но в августе их количество приблизилось к показателю начала года, при этом на рынке труда наблюдаются и другие положительные тенденции, сообщили в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).


Источник: LETA

Если в апреле статус безработного получили около 15 800 человек, то в августе - 6900. Между тем, в январе этого года статус безработного получили около 7900 человек, а в феврале - 6100.

Агентство отмечает и другие положительные тенденции на рынке труда, в том числе рост количества зарегистрированных вакансий. Если в апреле работодатели зарегистрировали в ГАЗ около 4800 новых вакансий, то в августе - 6500. Больше всего вакансий зарегистрировано в таких сферах, как строительство и недвижимость, производство, услуги, транспорт и логистика. В конце августа было доступно около 18 000 актуальных вакансий.

ГАЗ напоминает, что в начале сентября уровень зарегистрированной безработицы в стране составлял 8,2%, то есть по сравнению с началом августа снизился на 0,4 процентных пункта. На начало сентября в ГАЗ было зарегистрировано 75 013 безработных, однако за месяц их количество уменьшилось на 2 985 человек.

С другой стороны, если сравнить данные по безработице в начале сентября этого года с данными на начало 2020 года, можно сделать вывод, что уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с 31 декабря 2019 года увеличился на 2 процентных пункта, а количество зарегистрированных безработных - на 17 205 человек.

На сегодняшний день ГАЗ получило уведомления о связанных с "Covid-19" коллективных увольнениях от 50 работодателей, которые сообщили о запланированных сокращениях в общей сложности 5 322 человек.

При этом все это время некоторые работодатели продолжали искать сотрудников и регистрировать вакансии, а безработные находили работу. Средняя продолжительность пребывания лиц без работы в середине лета составляла 144 дня или чуть более пяти месяцев, что на 29 дней меньше, чем за соответствующий период годом ранее.

В августе работу нашли 6611 зарегистрированных в ГАЗ безработных, а за восемь месяцев этого года - 39 124 человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".