29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый вырастет! В Даугавпилсе очередь к детскому зубному - два года

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Chayka 15:47, 10 сентября, 2020 4


В Даугавпилсской стоматологической поликлинике сложилась катастрофическая ситуация: в регистратуре родителей маленьких пациентов предупреждают, что ждать приёма придётся около двух лет, пишет портал "Чайка".



Родители негодуют, так как приходится выбирать дорогие частные клиники. Руководитель поликлиники Вацлав Ясвин объясняет, что врачей не хватает. Остались четыре специалиста, которые обслуживают всю Латгалию. Стоматологи же указывают на проблемы в самом медучреждении, из-за которых работать там сложно и не выгодно.

Чем недовольны родители

Чтобы записаться на приём в стоматологическую поликлинику в Даугавпилсе, выстраиваются очереди на улице. Запись детей к зубному врачу растянулась уже на два года. Родители возмущены сложившейся ситуацией, так как даже при наличии в городе Стоматологической поликлиники, где принимают детей, получить своевременно плановую зубоврачебную помощь дети не могут.

Ждать полтора-два года до того, как ребёнку вылечат зубы, невозможно. Родителям приходится обращаться в частные клиники, которые готовы лечить детей. Но стоит это в разы дороже и такие визиты далеко не каждой семье по карману. В результате часть детей остаётся вообще без помощи.

Сколько врачей осталось

На начало сентября в Даугавпилсской стоматологической поликлинике работают четыре детских стоматолога, из которых двое — только на полставки.

Вацлав Ясвин рассказал, что с ситуацию с очередями к специалистам подпортил коронавирус. В период карантина дежурный стоматолог принимал только детей с острой болью.

Но главная причина в том, что детские зубные врачи уходят работать в частные клиники, где зарплаты выше. В результате — оставшиеся специалисты не успевают лечить всех маленьких пациентов, которым нужна помощь.

Что говорят стоматологи

Как удалось узнать «Чайке», в Даугавпилсской стоматологической поликлинике есть целый ряд проблем, из-за которых работать там сложнее, чем в частных клиниках. Как оказалось, зарплата имеет значение (в городской стоматологической поликлинике она ниже), но это далеко не единственный фактор.

У врачей, которые хотят развиваться в профессиональном плане, в Даугавпилсской стоматологической поликлинике из-за нехватки денег такой возможности практически нет. Поликлиника не отправляет своих специалистов за границу на необходимые курсы, не закупает новое оборудование. Там нет современных материалов для работы, нет 3D рентгена зубов, который может детально показать состояние зубов и многого другого. Всё это сказывается на качестве лечения. Однако денег на то, чтобы исправить ситуацию, нет.

Нагрузка на дежурных детских стоматологов очень большая. Если в других клиниках есть ограниченное количество талонов на день (например, 10), то в Даугавпилсской стоматологической поликлинике принимают столько детей, сколько пришло. А их может быть и 30, и 40 за день. У врача нет возможности ни пойти поесть в течение дня, ни сходить в туалет. После такого дежурства очень болит спина и приходится долго приходить в себя.

Работа с маленькими пациентами тоже имеет свою специфику. Дети и капризничают, и не хотят открывать рот. Эмоционально давят и родители детей, которые начинают предъявлять претензии, едва зайдя в кабинет. Кто-то переживает, что ребёнку больно, кто-то стучит в двери и возмущается тем, что приходится ждать очереди, кто-то срывается на врача из-за того, что ребёнок никак не открывает рот. Мало кто хочет лечить детей, когда можно спокойно работать со взрослыми.

Достаточно много записывается и пациентов, которые постоянно проживают за границей. Родители заранее записывают детей в очередь в Даугавпилсе, а затем приезжают зимой или летом на каникулы, чтобы вылечить здесь зубы подешевле.

Причину очереди растянувшейся уже на целых два года вперёд стоматологи видят не только в том, что в поликлинике осталось совсем мало детских стоматологов, но и в самой системе записи на приём. Они рассказали, что раньше записаться к врачу можно было только на неделю вперёд. Для этого нужно было прийти в поликлинику в пятницу утром и, отстояв очередь, получить талончик. Но родители стали возмущаться, что это неудобно, и они хотели бы иметь возможность записать ребёнка на более отдалённую дату. Вскоре система записи на приём поменялась во многих медучреждениях страны, в том числе и в Даугавпилсской стоматологической поликлинике. В результате очередь сначала растянулась на месяцы, потом на полгода, год, а теперь уже на два года.

Как пытаются решить проблему

Руководитель поликлиники Вацлав Ясвин рассказал, что заставить оставшихся врачей работать больше часов в день невозможно. Те, кто работают на полставки, имеют на это право по закону (у них по трое детей).

В поликлинике обещают упорядочить очередь записанных детей. Вице-мэр Ливия Янковска объяснила, что в электронной системе посмотрят, не повторяются ли в списке очень часто одни и те же дети без отдельного направления врача.

Как выяснилось, родители, понимая, как трудно попасть к специалисту, записывают детей заранее по несколько раз и на месяцы вперёд. Если удастся упорядочить запись на приём, очередь может стать короче, а значит и записывающиеся на приём дети смогут попасть к доктору быстрее.

Ливия Янковска также рассказала, что вместе с руководителем поликлиники Вацлавом Ясвиным они ездили в Ригу в Университет им. П. Страдиня. Они узнавали, есть ли там студенты из Даугавпилса, чтобы попытаться их привлечь на работу в родной город. Однако, по словам вице-мэра, многих студентов заранее зовут к себе другие клиники. Привлечь специалистов из других городов (Екабпилс, Лиепая) невозможно. Там нет детских стоматологов.

Ливия Янковска пообещала также поднять этот вопрос во время ближайшего визита в Министерство здравоохранения. Стоматологическая поликлиника обслуживает почти весь Латгальский регион. Вице-мэр предположила, что, возможно, можно было бы ввести приоритет обслуживания маленьких пациентов, проживающих в Даугавпилсе.

«Это реальная проблема, — считает Л. Янковска. — Мы делаем, что можем. Но быстро её решить не получается, это длительный процесс».

Понимая катастрофичность ситуации с медиками в городе в целом, самоуправление начало оплачивать обучение студентов в медицинском вузе. В прошлом году начали оплачивать обучение четырёх студентов-стоматологов, и в этом году договоры на оплату учёбы заключили ещё четыре молодых человека. После окончания вуза они обязаны будут вернуться в Даугавпилс и проработать здесь в стоматологической поликлинике минимум 10 лет. Как пояснил руководитель медучреждения, 50% своей нагрузки они должны будут посвятить лечению маленьких пациентов. Но начать работу в Даугавпилсе они смогут только через четыре — пять лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Наша Латвия Чтоб ты был здоров! Близится судный день для больных жителей Латвии
Новый шприц хорошо колет. Вступивший в полномочия осенью прошлого года министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»), будучи до того не только депутатом, но и практикующим врачом-гастроэнтерологом, взялся за понижение цен на лекарства законодательным путем.
Политика Врачи должны говорить между собой только на латышском языке — министр
Министр Хосам Абу Мери недоволен практикой, когда на рабочем месте медики говорят между собой на русском языке.
Наша Латвия «Вылечит не лекарство, а знание госязыка Латвии. Вот учебник» — соцсети в шоке
Многие пациенты в Латвии по-прежнему разговаривают с врачами на русском языке. Но Минздрав хочет такую привычку изменить. Что говорят об этом в латвийских соцсетях?
Наша Латвия Не знаешь латышский язык — приходи с переводчиком! Озвучены планы Минздрава
В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод, предусматривают предложения парламентского секретаря Министерства здравоохранения Артема Уршульскиса по поправкам к закону о правах пациентов.