16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Афганец угрожает совершить суицид, если ему не дадут скорее покинуть Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:17, 11 сентября, 2020 15


Из Латвии в данный момент невозможно выслать нелегальных иммигрантов, так как из-за пандемии прервано авиасообщение с большинством стран мира. Два афганца угрожают совершить самоубийство, если им не разрешат как можно скорее покинуть Латвию и вернуться на родину, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3.



Афганца Абдула Госпогранохрана задержала в марте этого года. Почему – версии сторон расходятся. Иммигрант заявляет, что приехал по спортивным причинам, а пограничники полагают, что было совершено правонарушение, и в качестве наказания посадили Абдула в Рижскую центральную тюрьму. После освобождения его перевели в центр размещения задержанных иностранцев в Муцениеки. Иммигрант заявляет, что хочет покинуть ЕС и вернуться в Афганистан.

"Моя мать очень больна, отец стар. Мать в больнице, дважды была в коме. Я единственный, кто может помочь семье. Пока я был в заключении в Латвии, я потерял в Афганистане свое предприятие – спортивный клуб", - рассказал Абдул.

Много недель назад мужчина попросил Госпогранохрану депортировать его обратно в Афганистан. Чиновники объяснили, что сейчас это сделать невозможно, потому что из-за коронавируса прервано авиасообщение по большинству направлений. А те две авиакомпании, которые могли бы отвезти Абдула в Афганистан с пересадками, отказались перевозить депортируемое лицо.

"Эти лица особенно отмечаются в списках пассажиров, им надо покупать особые билеты, и эти билеты надо согласовывать со службами безопасности соответствующих авиакомпаний, и только после получения их согласия мы можем купить такие билеты и планировать маршрут. Поэтому мы в известном смысле попали в тупик, потому что мы не получили согласия от этих компаний, а других альтернативных решений у нас нет", - говорит представитель Госпогранохраны Марек Хонявко.

Теперь Госпогранохрана ведет переговоры по поводу того, можно ли будет все же депортировать Абдула рейсами этих компаний, если с ним полетит конвой латвийских пограничников. Латвии это обойдется во много тысяч евро.

Аналогичные проблемы в Латвии возникли с высылкой нелегальных иммигрантов во Вьетнам, Грузию и даже Кубу.

"С приходом пандемии депортация стала очень-очень трудной. Если мы посмотрим на такие классические случаи, как Вьетнам, туда мы просто никого не можем выслать, потому что даже рейсов с пересадкой нет", - объяснил Хонявко.
А застрявший в Латвии афганец угрожает, что, если пограничники не найдут возможности скорее депортировать его в Афганистан, он совершит самоубийство прямо в центре в Муцениеки.

"Часто я говорю, что мне надо совершить самоубийство. Если у меня нет возможности вернуться в Афганистан, чтобы спасти погибающий бизнес и помочь семье, появляется чувство, что все резервы исчерпаны. Надо умирать. Мои резервы исчерпаны. Я не переживу, если мама умрет, пока я в Латвии. Тогда я и сам не вижу больше смысла в своей жизни", - говорит афганец.

Несмотря на эти угрозы, руководство центра в Муцениеки не видит признаков, которые бы указывали на то, что Абдула надо изолировать для его же безопасности.

Нелегальные иммигранты не в первый раз высказывают такие угрозы. Существует методология работы с такими людьми, в Муцениеки есть медики, которые могут провести переговоры.

Надежду афганцу дает тот факт, что теперь из аэропорта Рига открываются все больше направлений, так что можно начинать согласование с другими авиакомпаниями, которые еще не отказали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.