19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прозорное пятно Латвии: подло продали каталонцев, а рвёмся спасать белорусов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 12:45, 11 сентября, 2020 14


"Некоторые спрашивают, почему отношение ЕС к разгону демонстраций в Белоруссии и Каталонии так отличается? Ответ будет прост, - пишет публицист Отто Озолс на портале pietiek.com, перевод Press.lv.


Источник: LETA

В отношении Каталонии ЕС демонстрирует двойную мораль и цинизм - фактически повернувшись спиной к миллионам граждан ЕС. В тот момент, когда их фактически избивали, это был реальный шок, люди не понимали: как можно было их так предать...

Основной причиной может быть огромное влияние Испании в ЕС, открыто рафинированная, столетиями пестуемая агрессивная дипломатия. Каталонцы не имеют опыта в международной дипломатии, их фактически продали, и у балтийских стран в этом деле была очень постыдная роль: мы фактически купили чувство безопасности за счёт военной помощи Испании в обмен на свободу другого народа. Испания и Каталония об этом сказали открыто, и наша репутация теперь такая, какая есть.

В Латвии пиарщики, подконтрольные “Единству”, славят Ринкевича как хорошего дипломата. На самом деле он обделался, представляя образ нашей страны.

Однажды у меня был короткий и болезненный разговор с одним уважаемым журналистом из Барселоны, главным редактором большого издания, известного в Балтийских странах. Он так холодно спросил: как вы, в 1980-90-х так смело сражавшиеся за свободу, могли так подло предать другой народ и еще торговаться за счет нашей свободы? Это был риторический вопрос. Сказав это, он холодно попрощался и ушел.

Мне никогда еще не было так стыдно за свою страну и народ. Я хорошо знаю, что он не единственный в Каталонии и Испании, кто так считает.И поделом. В Мадриде еще издеваются, что они “этих балтийцев поставили на место, заставив заткнуться”.

Мы можем долго и нудно объяснять почему так поступили, но это разговоры в пользу бедных. И с этим позорным пятном нам теперь жить.

Напомним, что НАТО было основано, как организация, защищающая свободу, мир и демократию, а не как рынок, где государство цинично улаживают свои грязные дипломатические дела. Ринкевич еще позволял себе с трибуны Сейма лгать, будто ничего такого не было. Хотя это не было тайной ни в Испании, ни в Латвии.

Хороший знакомый из Испании, связанный с НАТО в профессиональном плане, подтвердил мне, что Испания открыто угрожала балтийским странам, если откроют рот в поддержку Каталонию. Это подтверждают и другие источники, и даже член “Единства” Оярс Калниньш в дискуссии на Латвийском телевидении.

Говоря о Белоруссии, нужно понимать, что Лукашенко хорошо знает истинную суть ЕС, который рано или поздно предпочтет бизнес-интересы вопросам демократии.

В 1990 году Германия и Франция публично (!!!) призвали Литву не выступать против СССР, в 1991 году дипломаты Северных стран советовали закрыть рот министру иностранных дел Исландии Ханнибалссону, когда он хотел громко поддержать борьбу за независимость в Балтии.

В январе 1991 года Европа с формальным ужасом наблюдала за кровавыми событиями в Вильнюсе и Риге. Во время августовского переворота 1991 года великие державы Европы наблюдали за событиями со стороны, и если бы старые коммунисты победили, Латвия все еще была бы оккупирована. Стоит помнить, что на протяжении холодной войны Латвия фактически не упоминалась в шведских учебниках по истории.

Нужно помнить, что в 1990-х в бывшей Югославии 10 лет шла война с массовой резней и изнасилованиями - Европа практически ничего не сделала, чтобы эффективно остановить ее. В результате бойни в Сребренице погибли 8000 человек, Голландские миротворческие силы фактически сбежали, а французский генерал саботировал активное сопротивление сербским военизированным бандитам.

То же самое и с коммунистическим режимом Китая: еще недавно Германия приняла огромную статую Карла Маркса в подарок от правительства Китая; ЕС предпочел не вспоминать о площади Тяньаньмэнь, Тибете, Гонконге и других преступлениях режима.

То же самое касается и России: агрессия против Украины, сбитый пассажирский лайнер, оккупация Крыма - и ничто из этого не остановило Германию и Северные страны от того, чтобы разрешить строительство “Северного потока” и продолжить подкармливать путинский режим. Санкции имеют лишь формальный характер и Россия обоснованно ждет, когда Европа проглотит очередную жабу, потому что демократия для ЕС это только фикция, когда речь идет о деньгах. И Лукашенко не дурак, он это прекрасно понимает.

И он также видит, что в европейской Испании в 2017 году можно было бить мирных избирателей, сажать демократически выбранных политиков, спокойно распространять пропагандистскую ложь, шантажировать и подкупать другие страны. И ЕС находит на это законные отмазки.

В Европе демократия дискредитирована, и мировые диктаторы это хорошо видят. И Латвия во главе с Ринкевичем - часть этого жалкого процесса дискридетации. Конечно, как крошечная составляющая, но это не значит, что нам нужно быть продажными и жалкими.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.