19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: брат Христа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 03:05, 11 сентября, 2020 1


В пятницу, 11 сентября, православная церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Крестителя.



Белокаменный рижский храм на ул. Маза кална освящен в память Усекновения главы Иоанна Крестителя — это его престольный праздник. Наверное, не все читали житие святого Иоанна, который приходился родственником по материнской линии Иисусу Христу и о котором сам Господь говорил: "Над рожденными женами выше не было человека".

Он был предшественником, Предтечей Спасителя, и не зря Божьей волей именно ему было вручено крещение людей на Иордане, до того как пришел на служение Иисус Христос. Во время Крещения Господня было тройственное явление Божества с Гласом Божьим.

Еще его называли Ангел пустыни, потому что он ушел в пустынножительство от мира. Поэтому на некоторых иконах святой Иоанн Креститель изображен с крыльями.

В церковном календаре отмечается и Рождество святого Иоанна, 7 июля, и гибель его — отсечение головы, 11 сентября. День относится к великим праздникам.

Как это произошло? Казнил его царь Ирод, который очень уважал Иоанна, слушался его советов, внимал обличениям и руководствовался его указаниями в политике. Но на своем дне рождения слабый и безвольный царь, упившись вином, пообещал Саломее, дочери своей незаконной жены Иродиады, выполнить любую ее просьбу за… танец перед гостями.

Понятно, что Иродиада, которую без конца обличал и стыдил Иоанн Предтеча, искала повода посчитаться с ним. Вот и подговорила дочку, которой, конечно, в голову бы такое не пришло, попросить принести ей на блюде голову святого. До банальности просто и ужасно.

Так окончилась земная жизнь этого великого человека и началась небесная, вечная. Вот в честь какого события освящен наш белокаменный красавец храм, и вот кого нужно усердно просить здесь о помощи…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)