29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдены останки солдат, погибших в Латвии 75 лет назад

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 12 сентября, 2020 2


Военные археологи из отряда "Легенда" во главе с Талисом Эшмитсом обнаружили не обозначенную на карте братскую могилу воинов Красной армии, павших в ходе неудачного наступления на "Курляндский котел" в январе 1945 года.



Как это часто бывало, в горячке боя останки солдат упокоились в воронке вперемешку с обломками танка. Из пластов глины поисковики извлекли черепа в проржавевших касках, снаряженные пулеметные ленты и даже целую медаль "За отвагу". По ее номеру можно будет установить владельца и, возможно, подразделение, погибшее в Новадниекской волости под Салдусом. Всего обнаружены останки двух десятков солдат.

Как известно, "Курземская крепость" оказалась самым крепким орешком вермахта для Красной армии. Четвертая из шести попытка пробить линию фронта была предпринята с 23 января по 30 января 1945 года. 1–й Прибалтийский фронт силами 6–й гвардейской и 51–й армии начал наступательную операцию, целью которой было перерезать железнодорожные линии Приекуле — Лиепая и Елгава — Лиепая, являвшиеся основными коммуникациями южной лиепайской группировки, не допуская ее отхода в порт Лиепая. Однако ликвидировать приекульскую и скуодасскую группировки противника и перерезать железнодорожные линии не удалось. К исходу месяца войска фронта прекратили наступление и приступили к закреплению позиций на достигнутых рубежах.

Во время извлечения археологами реликвий Второй мировой пришлось вызвать и саперов. Обнаруженные боеприпасы ликвидировали на месте взрывом. Пускай же это эхо войны будет последним, что тревожит многострадальную землю Курземе!

Никита КРАСНОГЛАЗОВ. Фото отряда "Легенда".


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…