20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал: почему латвийские водители платят за техосмотр больше других?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:10, 13 сентября, 2020 9


Среди трех стран Балтии в Латвии номерные знаки стоят дороже всего, а расходы на техосмотр, рассчитанные в среднем за пять лет, являются третьими самыми высокими в Европейском союзе. Такие выводы сделал Совет по конкуренции (СК) при исследовании услуг, оказываемых Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД, Дирекция).


Источник: Иллюстративное фото

У соседей намного дешевле

Если рассчитать стоимость технического осмотра в среднем на один автомобиль за пятилетний период, то сейчас в Латвии третий по дороговизне техосмотр в Европе и расходы на него составляют 117 евро, свидетельствует информация, предоставленная Советом по конкуренции.

Дороже только в Хорватии — 170 евро, и в Германии — 158 евро. В Эстонии эта цена значительно ниже, чем в среднем в Европейском союзе — 39 евро. Самый дешевый техосмотр на Мальте (21 евро), в Нидерландах (21 евро) и в Португалии (25 евро).

Или, вот, к примеру, стоимость номерных знаков. В Эстонии стоимость одного составляет 2,15 евро, в Литве — 1,39 евро, а в Латвии — 7,06 евро.

В свою очередь, Дирекция оправдывается, что следует сравнивать номерные знаки с соответствующими требованиями к качеству и безопасности, как, например, в Словакии, Словении и Венгрии, где они дороже, чем в Латвии: в Словении 9,30 евро, в Словакии 10,50, в Венгрии 7,70 евро. Но СК видит другие проблемы.

СК: почему нет конкуренции?

Нынешним летом Совет по конкуренции при проведении мероприятий по надзору за рынком заключил, что своими требованиями по закупке номерных знаков Дирекция безопасности дорожного движения снизила количество возможных претендентов.

С единственным поставщиком — немецким предприятием J.H.Tonnjes E.A.S.LMBH & Co — ДБДД сотрудничает уже почти 20 лет. Кроме того, примерно столько же времени компания поставляет и этикетки технического осмотра, сообщает программа de facto (ЛТВ).

Представитель J.H.Tonnjes E.A.S.T. GmbH &Co и дочернее предприятие в Латвии — Latsign, вторым совладельцем которого является Андрис Дамбис.

Последний договор ДБДД с предприятием заключен в 2016 году на пять лет, его сумма — девять миллионов евро. Latsign выполняет примерно половину предусмотренного объема работ.

В соседних странах за право поставлять номерные знаки борются три–четыре предприятия, а в Латвии других претендентов не было.

Возможно, одна из причин — требование ДБДД доставить экспресс–номера в течение получаса, однако в закупке не было указано, что победителю будут доступны помещения ДБДД, что является существенным для выполнения требования. При этом Latsign является арендатором ДБДД уже более 20 лет и договор аренды бессрочен.

В свою очередь, ДБДД подчеркивает: помещения доступны и другим предприятиям, если только они спросят об этом. Однако Совет по конкуренции указывает также на другие требования, которые, вполне вероятно, ограничивают круг претендентов.

Техосмотр: почему так мало участников?

До сих пор техосмотр делали четыре предприятия, совладельцем которых является ДБДД. Однако в ближайшее время ситуация изменится.

Как мы уже сообщали, через три года проводить техосмотр будут частные предприятия — в каждом регионе одно, которое в ходе закупки выберет Дирекция. Однако скорее всего в будущем их число сильно не увеличится. При закупке для каждого региона будет выбрано одно предприятие, в целом для легковых машин предусмотрено только 31 возможное место техосмотра.

Совет по конкуренции уже сейчас возражает против такого решения, полагая, что конкуренция останется ограниченной.

"Мы пришли к выводу, что рынок открыт для конкуренции в большинстве стран, где государство не ограничивает количество участников рынка. В основном в странах действует так называемая децентрализованная модель, когда государство только определяет требования к безопасности, требования к персоналу, технические требования, которые предприятия должны выполнять, чтобы обеспечить эту услугу", — пояснил журналистам заместитель председателя Совета по конкуренции Янис Рачко.

Например, в Эстонии, где государство аккредитует потенциальных исполнителей техосмотра, далее выбор остается за потребителем, это делают 80 предприятий в 117 местах.

Но не только поставщики услуг ДБДД в последние годы были неизменными. С 1997 года у этого государственного предприятия не менялся и председатель правления — им остается Андрис Лукстиньш.

Министр сообщения Линкайтс хотя и напоминает, что мнение представленной им партии заключается в том, что на руководящих должностях не стоит задерживаться дольше двух сроков полномочий, в настоящее время не видит повода запретить Лукстиньшу работать дальше, так как на предприятии не констатировано злоупотреблений.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Каждый, кто хочет обмануть CSDD на техосмотре, делает это - юрист
Парламент обсуждает идею разрешить автомобилям реже проходить техосмотр (ТО). При этом Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) выступает против этого и утверждает, что это опасно. Адвокат Артур Звейсалниекс в программе “Preses klubs” на TV24 говорит, что решением для этой ситуации стала бы отмена монополии на проведение техосмотра.
Политика Звейсалниекс о техосмотре: кто хочет обмануть, сделает это. Надо менять систему
В парламенте предлагают установить, что автомобили могут реже проходить техосмотры. CSDD, в свою очередь, говорит, что это опасно. Программа TV24 «Пресс-клуб» спросила у гостя программы Артура Звейсалниекса, присяжного адвоката, каково его мнение по этому делу.
Наша Латвия В Латвии могут разрешить реже проходит техосмотр автомобилей. Кому?
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) против более редкого техосмотра — в условиях, когда автопарк Латвии устарел, а состояние городских и региональных дорог не улучшается, решение сделать технический осмотр транспортных средств реже опасное и непродуманное, сообщили представители CSDD.
Наша Латвия CSDD не хочет, чтобы техосмотры проводились реже
В ситуации, когда автопарк Латвии устарел, а состояние городских и региональных дорог не улучшается, добиваться менее частого техосмотра транспортных средств – опасное и непродуманное решение, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).