Уроки истории: «МИД просит приостановить высылку граждан Латвии из Литвы»

Наша Латвия
BB.LV 06:25, 13 сентября, 2020 1

О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.

 

100 лет назад: "Латвийско–литовский инцидент. Нота министра иностранных дел Латвии"

"Его превосходительству министру иностранных дел Литвы в Ковно. Министру иностранных дел Латвии известно, что литовские учреждения за последние дни начали массовую высылку граждан Латвии, предписывая им оставить Литву в 24 часа, без права вывоза их имущества. Многие из высланных уже прибыли в Ригу.

Подобный образ действий, о котором мы не были предварительно извещены, нам тем более непонятен, что Латвия никогда не высылала принудительным порядком из своей страны земледельцев, рабочих или других литовцев, занимавшихся в Латвии полезным трудом. Высылке подверглись лишь те граждане Литвы, которые оказались опасными или вредными для нашего государства.

Мы предлагаем немедленно заключить между обоими нашими государствами конвенцию для урегулирования прав наших граждан в другом государстве. Просим приостановить высылку граждан Латвии, а тем, кто уже оставил территорию Литвы, дать возможность немедленно возвратиться.

В случае, если правительство Литвы не изъявит своего согласия на это предложение, правительство Латвии будет вынуждено выслать всех граждан Литвы в 48 часов.Мейеровиц, министр иностранных дел Латвии".

100 лет назад: "Проект нового моста через Двину"

"В Риге основано частное акционерное товарищество с основным капиталом в 2,5 миллиона рублей. Товарищество постановило в ближайшем будущем обратиться к Рижской городской управе за разрешением использовать привезенные из Эстонии понтоны для постройки нового моста от Николаевской улицы к яхт–клубу. По этому мосту предполагается также возобновление трамвайного движения с Гагенсбергом.Таким образом, удалось бы ликвидировать квартирный кризис в центре Риги и наполнить пустующие дома Задвинья жильцами".

100 лет назад: "Охрана прав меньшинств и Лига Народов"

"По интересному стечению обстоятельств вопрос о нормировке прав национальных меньшинств почти одновременно был поднят в особой комиссии Лиги Народов по охране и гарантии прав меньшинств и в юридической комиссии Латвийского учредительного собрания. Вопрос, таким образом, видимо, родился под счастливой звездой. И если комиссия Лиги Народов намерена решать его в общеевропейском масштабе и в плоскости международного права, то вопрос о правах национальных меньшинств в Латвии, хотя и решаемый, как практическая местная потребность все же может послужить одним из культурно–правовых кирпичей, которые, возможно, лягут в основу величайшей исторической работы Лиги Народов…

Элементы предстоящего законодательства Лиги Народов, показывают, насколько велика и важна начавшаяся работа по охране прав меньшинств. И тем приятнее отметить начатую деятельность юридической комиссии нашего Учредительного собрания по тому же вопросу, хотя и в неизмеримо скромном масштабе, но, безусловно, ценному в практическом отношении".

("Сегодня", 11 сентября 1920 г.)

50 лет назад: "Мы рады пополнению"

"АСПР, автоматизированная система плановых расчетов, — первая в мире попытка с помощью электронно–вычислительной техники автоматизировать плановые расчеты в масштабе целого государства. Вопрос о переходе на эту систему дело недалекого будущего. Пока же внедряются отдельные ее элементы, ведутся научно–исследовательские и проектные работы.

В нашей республике разработкой АСПР заняты бюро экономики и экономико–математических методов планирования Госплана ЛССР и Институт экономики АН ЛССР. 14 выпускникам Латвийского государственного университета и Рижского политехнического института, получившим назначение в бюро, предстоит включиться в эту большую и ответственную работу.

— Мы рады такому пополнению, — сказал начальник бюро кандидат экономических наук Э. Я. Стуре. — Наш коллектив сравнительно молодой — средний возраст сотрудников 35 лет. Из 220 человек 50 работают над диссертациями, сдают кандидатские экзамены. Возможность заниматься серьезной научно–исследовательской деятельностью с первого дня получат и наши новые коллеги. С некоторыми из них мы были знакомы и раньше. Выпускница ЛГУ Алевтина Гончар проходила у нас преддипломную практику. Заинтересовавшую ее проблему "Производство и распределение продукции" она будет теперь продолжать разрабатывать в отделе межотраслевого баланса под руководством кандидата экономических наук В. Н. Молодцова".

50 лет назад: "Семинар на "Авроре"

"На днях на фабрике "Аврора" был проведен совместный семинар секретарей первичных комсомольских организаций Ленинского района Риги и Даугавпилса. Об опыте работы комсомольцев "Авроры" по комплексному снижению производственных затрат рассказала участникам семинара комсорг 10–го цеха "Авроры" Ядвига Вашкинель.

Обсуждение проблем организации технического творчества молодежи продолжилось затем в цехах, которые посетили участники семинара. Занятие по проведению отчетно–выборных собраний провела первый секретарь Ленинского райкома комсомола С. Макул. Большое внимание было уделено дальнейшему проведению ленинского зачета. Состоялось научно–методическое занятие по вопросам внутрисоюзной и организаторской работы.

Райкомы и горкомы комсомола, первичные комсомольские организации получают много различных информационных материалов. Необходимо их уметь использовать. Доклад о работе с поступающей в комсомольскую организацию информацией сделал инструктор ЦК ЛКСМ Латвии С. Долгополов".

50 лет назад: "Зал цветомузыки в Харькове"

"В Харькове открыт зал цветомузыки. Синтез цвета с музыкой разработан местным инженером и художником Юрием Правдюком, в репертуаре Правдюка более шестидесяти сочиненных им произведений…

В Харьковском зале цветомузыки исполняются произведения Чайковского, Генделя, Бетховена, Онеггера, Шостаковича, Дворжака, многих других композиторов. В числе наиболее крупных исполняемых… в концертах цветомузыки симфоническая поэма огня "Прометей" Александра Скрябина".

("Советская молодежь", 11 сентября 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву»

О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».

Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»

О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».

Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»

О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».

Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»

О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».